Специалисты Балаковской АЭС принесли в копилку Росатома пять наград чемпионата профмастерства «Хайтек»

Специалисты Балаковской АЭС принесли в копилку Росатома пять наград чемпионата профмастерства «Хайтек»

17.11.2022 09:35 Автор admin

В Екатеринбурге подвели итоги чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологических отраслей промышленности «Хайтек-2022». В чемпионате приняли участие порядка 1000 профессионалов из 17 стран мира, в том числе Беларуси, Бразилии, Казахстана, Ганы, Индии, Ирана, Китая, Индонезии.

Специалисты Балаковской атомной станции вошли в состав отраслевой сборной Госкорпорации «Росатом» по трем компетенциям: «Управление жизненным циклом», «Охрана труда» и «Комплексная подготовка к цифровой трансформации».

В рамках чемпионата также прошел Кубок по рационализации и производительности, в котором атомная станция была представлена в двух компетенциях: «Промышленная автоматика» и «Неразрушающий контроль».

Балаковскую АЭС на международных соревнованиях представляли 3 эксперта и 7 конкурсантов. Они прошли строгий профессиональный отбор на уровне дивизионального и отраслевого чемпионатов профмастерства по методике WorldSkills.

В итоге специалисты Балаковской атомной станции добавили пять наград в общую отраслевую копилку достижений. В компетенции «Комплексная подготовка к цифровой трансформации» балаковская команда завоевала золотую медаль. Отличные результаты показали ведущий инженер отдела развития ПСР Наталья Фельде, ведущий инженер-программист отдела информационно-коммуникационных технологий Георг Гегель, ведущий инженер электроцеха Григорий Бурашников и эксперт отдела информационно-коммуникационных технологий Юрий Свечников.

«Специалисты Балаковской АЭС прекрасно показали себя в области цифровизации. Направление сейчас активно развивается, и уверен, что в скором будущем таких сильных команд будет больше, – отметил победу балаковских специалистов заместитель главного эксперта компетенции «Комплексная подготовка к цифровой трансформации» Иван Израйлев. –  Конкурсы профессионального мастерства помогают повышать качество диалога в профессиональном сообществе, помогают развиваться производствам и людям, которые с ними связаны. Здесь собралось новое поколение специалистов, которое готово реализовывать комплексные проекты цифровой трансформации в логике новой промышленной революции, и я рад, что участвую в этом».

Еще одну золотую медаль в компетенции «Управление жизненным циклом» в составе сборной команды завоевала инженер отдела метрологии Юлия Моисеева. А в компетенции «Охрана труда» инженер отдела охраны труда Мария Андреева стала обладательницей серебряной награды.

Бронзу кубка по рационализации и производительности завоевал сменный инженер цеха тепловой автоматики и измерений Сергей Кудлаенко. Он показал отличные результаты в компетенции «Промышленная автоматика». Еще одна бронзовая медаль – у мастера отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Кирилла Зонова в компетенции «Неразрушающий контроль».

Для справки: В состав отраслевой сборной Росатома вошли 88 участников в 12-ти компетенциях (32 конкурсанта, 22 эксперта, 29 тренеров, 3 психолога, 2 тим-лидера). Суммарно участники сборной Росатома завоевали 60 наград «ХАЙТЭК» и заняли 7 призовых мест Кубка.