АО «Балаково-Центролит» подал иск о своем банкротстве

АО «Балаково-Центролит» подал иск о своем банкротстве

07.11.2022 11:33 Автор admin

Балаковский завод АО «Балаково-Центролит», на котором производят комплектующие для железнодорожных вагонов, обратился с иском в Арбитражный суд Саратовской области, чтобы признать себя банкротом. Сумма исковых требований 9 699 770 185,07.

Как сообщает «Бизнес-вектор», в 2020 году на «Балаково-Центролит» началась реализация второй очереди инвестпроекта по увеличению объемов выпускаемой продукции. Проект был запущен в 2017 году, финансирование в размере 235 млн рублей выделил Фонд развития промышленности. Общий объем вложений должен был составить 469 млн рублей.

Претензий к «Балаково-Центролиту» от контрагентов и банков в базе данных арбитража нет. Но за месяц до нынешнего заявления о самобанкротстве на портале «Федресурс» завод предупредил о том, что собирается банкротиться, и назвал своего кредитора — некую компанию Фофэсио Лимитед.

На сайте предприятия указано, что у них трудятся больше 1 тысячи человек. Строительство завода было начато в 2012 году. Открытие АО «БЦЛ» и начало серийного производства крупного вагонного литья – 2014 год. 2022 было запланировано расширение производства и запуск второй сталеплавильной печи.