Закрытые туалеты, душ не каждый день: В Балаково Роспотребнадзор выявил проблемы в детских лагерях

Закрытые туалеты, душ не каждый день: В Балаково Роспотребнадзор выявил проблемы в детских лагерях

20.09.2022 14:51 Автор admin

Сегодня в Балаково на совещании в администрации начальник Северного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Альфия Аблязова выступила с докладом о нарушениях в детских лагерях, которые выявили в ходе летней оздоровительной кампании 2022.

В   МАУ ДОЦ «Ласточка» есть вопросы по обработке и покосу травы на территории бывшего УДОЛ «Орленок», прилегающей к территории «Ласточки». Отсутствует свободный доступ детей в санитарно-бытовые блоки (стационарные туалеты). Они заперты, ключи у персонала, в связи с чем дети продолжают пользоваться надворными туалетами. У проверяющих возникло впечатление, что туалеты построили только для них. Потому заявили о необходимости демонтажа старых надворных туалетов, чтобы стационарные открыли детям.

Комната личной гигиены для девочек на территории «Ласточки» (в медицинском корпусе) находится не в свободном доступе для детей (ключи от комнаты у медсестер). Имеющийся бойлер горячего водоснабжения душевых недостаточной мощности, в результате отдыхающие дети не имеют возможности ежедневно посещать душ (поступление устных жалоб от родителей и детей. Частично нарушена целостность ограждения зоны санитарной охраны скважин, нарушена целостность кровли домика радиорубки, и кружковой (бывшая столовая) на территории «Калинка».

В МАУ ДОЦ «Салют» пищеблок устарел морально (ветхий, с повреждениями и деформациями стен и плитки, потолков и пола, многослойным слоем краски), требует проведения капитального ремонта. Ветхие кровати и мягкий инвентарь (матрасы, подушки) требуют замены. Частично нарушена целостность ограждения зоны санитарной охраны скважин, ограждения со стороны реки за отрядами. Фактически отсутствует охрана на территории зоны санитарной охраны скважин. Необходимо проведение текущего ремонта сцены для выступления детей.

В ГАУ СОЦ «Лазурный» вопрос обработки и покоса травы на территории, прилегающей к территории прачечной- за забором. Прачечная требует проведения ремонта.

По данным оперативного еженедельного мониторинга  пострадавших от укусов клещей и случаев заболеваний у детей клещевыми инфекциями не зарегистрировано.

Во всех загородных лагерях проведены акарицидные  обработки территорий (площадью 43 га) с целью профилактики заболеваний передающихся с укусами клещей, в т.ч. клещевого боррелиоза.   Массовых инфекционных заболеваний, отравлений не зарегистрировано.

По итогам летней оздоровительной кампании 2022г. всего зарегистрировано 42 заболевания (28 случаев в загородных лагерях, 16 в ЛОУ с ДП), в т.ч. инфекционных заболеваний- 2 случая кишечной инфекции (ОКИ) в ЛОУ с ДП на базе МАОУ СОШ №5, «Гимназии №1».

Зарегистрировано 3 случая травм (3-ГАУ СО СОЦ «Лазурный»), в 2021году – 5 травм.

На  предстоящую летнюю оздоровительную кампанию 2023 года  Роспотребнадзор ставит задач улучшить материально – техническую базу оздоровительных учреждений. Обеспечить их доброкачественной питьевой водой, соответствующей гигиеническим требованиям и т.д.

Глава Балаковского района Сергей Грачев спросил своего заместителя Екатерину Солдатову о выявленных проблемах. Почему не могли поставить дополнительный бойлер, чтобы у детей не было проблем с водой. Екатерина Солдатова сослалась на недостаточное финансирование. Глава района сказал, что это недопустимо. По его словам, лагеря надо приводить в порядок, иначе дальше не смогут принимать детей. Он поручил готовить документы, что необходимо купить или отремонтировать для подготовки к следующей оздоровительной кампании.