В Балаковском районе на 15 часов проголосовали около 40% избирателей

В Балаковском районе на 15 часов проголосовали около 40% избирателей

10.09.2022 15:15 Автор admin

В Балаково продолжается второй день голосования на выборах губернатора Саратовской области и депутатов Саратовской областной Думы. Каких-то серьезных жалоб и нарушений пока нет. На 15 часов проголосовали около 40% избирателей.

Раньше списки для голосования были по адресам, теперь по фамилиям. Избиратели получают по три бюллетеня. Один для голосования на выборах губернатора и два по выборам в облдуму. На одних участках обычные урны для бюллетеней, часть участков используют комплексы обработки избирательных бюллетеней. КОИБы здороваются с каждым избирателем и сообщают «Бюллетень обработан!». На них сразу высвечивается число бюллетеней, которые уже приняты.

От голосующих не требуют носить маски, но всем желающим предлагают их бесплатно, как и средство для обработки рук.

Если еще несколько лет назад на избирательных участках включали музыку и продавил пирожки и прочие лакомства, то в последние годы такого нет. Голосование проходит в тишине.

По информации Избирательной комиссии Саратовской области, в этом году в первый раз голосуют больше 21 тысячи человек: «На избирательных участках юных избирателей встречают председатели УИК, которые в знак такого значимого в жизни события, дарят сюрприз от членов комиссии». Но в Балаково уже на нескольких участках подтвердили, что подарков молодым избирателям не предусмотрено. В прошлые годы давали блокноты, ручки и прочую мелочь.