По предложению прокуратуры Саратовской области внесены изменения в порядок отлова безнадзорных животных

По предложению прокуратуры Саратовской области внесены изменения в порядок отлова безнадзорных животных

08.09.2022 15:03 Автор admin

В ходе проведенного анализа практики применения, утвержденного Правительством Саратовской области, Положения о порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев установлены основания к совершенствованию отдельных положений данного нормативного документа. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области.

Положение не регламентировало в полной мере вопросы составления органом местного самоуправления эффективного графика отлова в инициативном порядке, в том числе с учетом поступающих обращений,  информации органов власти, необходимости истребования и анализа сведений уполномоченных органов и организаций.

Прокуратурой предложено доработать указанное Положение в части принципов формирования, оснований и условий включения мероприятий  по отлову в утверждаемый график, поскольку органы местного самоуправления наделены излишней свободой усмотрения в данном вопросе, что негативно отражается на реализации закрепленных за ними государственных полномочий.

Предложения прокуратуры приняты Правительством области к исполнению. Постановлением Правительства области от 05.09.2022 № 834-П внесены изменения в Положение о порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, которыми дополнительно закреплена обязанность муниципалитетов корректировать график отлова безнадзорных животных не только на основании поступивших жалоб граждан, но и на основании сведений о выявлении очагов вирусных, бактериальных, паразитарных заболеваний, переносчиками которых являются животные без владельцев, а также информации о местах обитания животных без владельцев, содержащейся в СМИ и других общедоступных источниках.