В Балаково задержали мошенников, которые пытались получить доступ к счетчикам граждан

В Балаково задержали мошенников, которые пытались получить доступ к счетчикам граждан

01.08.2022 17:54 Автор admin

В Балаково сегодня задержали мошенников, которые пытались распространить рекламные листовки по замене счетчиков водоснабжения под видом официальных извещений. В тексте так называемые «специалисты» апеллировали требованием ФЗ-102 «Об обеспечении единства измерений», при этом, название компании ни на одной из раздаточных бумаг указано не было.

Как сообщает администрация Балаковского района, подозрительных граждан заметил директор МУП «Балаково-Водоканал» Станислав Мельник и обратился в полицию.

Станислав Мельник пояснил, что выданные в подобных условиях документы не имеют никакой юридической силы. Зато могут принести массу неприятных последствий. Неправильно установленные счетчики придется переустанавливать, а жителям больше платить за воду из-за сорванных пломб. Больше всего от таких «специалистов» страдают доверчивые пенсионеры.

– Даже аккредитованная организация имеет право доступа к приборам учёта только в присутствии контролёра «Водоканала». Ваша же просьба предоставить доступ к счётчикам – ничто иное, как ваша личная выгода, – подчеркнул Мельник. Сейчас с «гастролерами» разбираются сотрудники правоохранительных органов. МУП «Балаково-Водоканал» напоминает: если к вам пришли представители организации без предварительной договорённости – скорее всего, это – мошенники. Любые манипуляции с системой водоснабжения (и не только) необходимо решать напрямую, через поставщика услуг. Лучше позвонить и еще раз перепроверить информацию. Телефон абонентского отдела МУП «Балаково-Водоканал»: 62-00-83 и 62-00-38.