«Вода России». В Балаково участники экологической акции собрали на берегу канала 300 мешков мусора

«Вода России». В Балаково участники экологической акции собрали на берегу канала 300 мешков мусора

22.07.2022 19:31 Автор admin

Сегодня в Балаково на берегу судоходного канала прошел субботник в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Вода России». Мероприятие организовано при поддержке АО «Металлургический завод Балаково».

В нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской Олег Медведев, первый заместитель генерального директора МЗ Балаково Николай Лигус, председатель Саратовского областного отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин, заместитель главы администрации по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов, депутаты Совета города Балаково Кирилл Лаврентьев, Леонид Родионов, волонтеры и жители города. Всего около ста человек. Самой многочисленной была команда сотрудников металлургического завода.

 ««Вода России» – это одна из самых крупных экологических акций на территории страны. Саратовская область ежегодно принимает в ней самое активное участие. Наша область богата водными объектами, из них только рек 350. Безусловно, все водные объекты требуют особого внимания. Данная акция направлена на очистку берегов от мусора и на улучшение экологического состояния. Эта акция будет хорошим примером для всех жителей города Балаково и Саратовской области, чтобы мы все вместе бережно относились к нашим природным богатствам», – обратился к участникам субботника министр природных ресурсов Константин Доронин. Он напомнил, что в этом году в регионе уже очистили около 300 километров берегов.

Руководитель межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской области Олег Медведев отметил, что инициативы, которые начаты президентом России Владимиром Путиным и правительством РФ, обозначены в национальном проекте «Экология». Они направлены, прежде всего, на формирование благоприятной экологической среды и экологического осознания населения. Росприроднадзор часто встречается во время проверок с представителями бизнеса, но приятно когда это встреча происходит и на таких экологических акциях. Олег Медведев поблагодарил МЗ Балаково за решение провести акцию в городе и за участие.

Первый заместитель генерального директора МЗ Балаково Николай Лигус: «Очень приятно принимать участие с коллективом нашего завода. Это не первое и не последнее мероприятие, в котором мы участвуем. Оно направлено на обеспечение экологической стабильности и безопасности в регионе. Мы неоднократно занимались высадкой деревьев, очисткой берегов рек и каналов. Это делается для того, чтобы не только жить, но и получать удовольствие от того, что нас окружает».

Перед началом субботника всем раздали перчатки, мешки для мусора, инструменты, и яркие банданы с логотипами акции.

На берегу канала работы было немало. Предстояло собрать крупные ветки, мусор. В траве находили много пустых бутылок. Их бросают гуляющие по набережной, а ведь совсем несложно донести мусор до ближайшей урны. Множество бутылок и пакетов выловили из воды.

Участниками экологической акции стали и дети. Их привели родители, чтобы прививать любовь к природе и учить бережному отношению к ней. Те, кто приходят на субботники, сами не позволяют себе бросать мусор на землю или в водоемы. И такие акции помогают менять сознание общества, чтобы экология для граждан была таким же естественным делом, как мыть руки, делать уборку дома. Ведь наш город, область, страна – это наш большой общий дом.

Всероссийская акция «Вода России» проводится с 2014 года под патронатом Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также Федерального агентства водных ресурсов. За годы существования акции «Вода России» волонтеры по всей стране очистили 10 тысяч 300 водоемов и собрали больше 457 тысяч кубометров мусора.

А за время сегодняшнего субботника в Балаково с территории около 2 га собрано 300 мешков мусора – 30 кубометров, и 150 кубометров растительного мусора. Участников акции поблагодарили за их вклад в очистку береговой линии и вручили подарки от МЗ Балаково.

Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке “ВКонтакте” https://vk.com/album-183462612_285379225