Действующая практика Балаковского центра соцобслуживания получила грантовую поддержку Фонда Тимченко

Действующая практика Балаковского центра соцобслуживания получила грантовую поддержку Фонда Тимченко

19.07.2022 17:11 Автор admin

Интересные проекты комплексных центров социального обслуживания населения получают грантовую поддержку. Так, поддержку благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко в размере 149 тысяч рублей получила действующая практика комплексного центра соцобслуживания Балаковского района «Молодые – пожилым», – сообщает Министерство труда и социальной защиты Саратовской  области.

Суть проекта – оказание молодыми волонтерам благотворительной помощи пожилым жителям Балаково и Балаковского района. Студенты Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума предоставляют бесплатные парикмахерские услуги, а также услуги по мытью окон пенсионерам и инвалидам. Отметим, ребята моют окна только в частных домах либо на первом – втором этажах многоквартирных домов.

На грантовые средства будут приобретены три робота для мытья окон, что позволит значительно расширить круг благополучателей практики. Услуги по мытью окон смогут получать пожилые граждане, проживающие в многоквартирных домах, на третьем и более высоких этажах. Устанавливать  роботы-мойщики на окна будут сотрудники комплексного центра соцобслуживания, а юные волонтеры будут управлять роботами на расстоянии с помощью дистанционных пультов. Кроме того, на средства гранта будут закуплены расходные материалы: чистящие салфетки и жидкость для роботов-мойщиков, зарядное устройство и аккумуляторные батареи для пультов управления.

Также благодаря гранту будет приобретен компактный и мобильный стерилизатор для парикмахерских инструментов. Наличие мобильного стерилизатора позволит добровольцам оказывать парикмахерские услуги нескольким пожилым людям в день, переходя с одного адреса на другой. Тем самым благополучателями практики могут стать еще больше граждан старшего возраста.