В Саратовской области металлурги создают 3,5 тысячи рабочих мест

В Саратовской области металлурги создают 3,5 тысячи рабочих мест

15.07.2022 10:35 Автор admin

В воскресенье, 17 июля, в России отметят День металлурга. Металлургия – динамично развивающаяся в Саратовской области отрасль. В ней занято свыше 3,7 тысячи человек, средняя зарплата – 49,2 тыс. рублей. Общий объем реализованной продукции за 5 месяцев 2022 года превысил 27 млрд рублей.

Перспективы роста металлургической промышленности в регионе во многом определены инвестпроектами последних лет, – сообщает Министерство промышленности и энергетики области.

– Суммарно объем инвестиций по трем крупнейшим проектам превышает 67 млрд рублей. Создается более 3,5 тысячи рабочих мест, – отметил заместитель Председателя Правительства области – министр промышленности и энергетики Андрей Архипов.

Металлургический завод Балаково до 2025 года вложит не менее 66 млрд в создание единой технологической цепочки от сталеплавления до готового проката, где появится свыше 3 тысяч рабочих мест. Масштабная задача предполагает реализацию 4 проектов в рамках подписанных на Петербургском экономическом форуме соглашений о взаимном сотрудничестве между предприятием, Правительством Саратовской области и ООО «Новосталь-М».

Это строительство металлургического комплекса универсального прокатного стана, обеспечивающего дополнительный выпуск готового металлопроката в объеме 1,2 млн тонн в год. Также в Балакове построят комплекс переработки цинкосодержащего сырья и производства оксида цинка, грузовой речной порт и завод по производству медицинского кислорода и технических газов – он обеспечит техническими газами новое производство и увеличит доступность медицинского кислорода для регионов Приволжского федерального округа.

Строительство второй очереди завода по выпуску стального литья для вагоностроения завершает АО «Балаково-Центролит». Уже создано 127 высокотехнологичных рабочих мест. Инвестиции составили 469 млн рублей. В этом году планируется ввод в эксплуатацию дуговой сталеплавильной печи и перевод термопечей на газовое оборудование, что обеспечит еще 21 высокотехнологичное рабочее место. Выход на проектную мощность намечен на конец 2022 года, планируемый объем выпуска готовой продукции увеличится до 22 тонн годного литья в год (113% к уровню 2021 года).

В Саратове АО «Промэлектроника» реализует проект по созданию Центра тугоплавких металлов и сплавов, рассчитанный до 2026 года.

– Вопрос создания Центра тугоплавких металлов, сплавов и изделий на их основе является стратегически важным для всей России. Он позволит снабжать специальными материалами космическую отрасль, электронную промышленность и военно-промышленный комплекс. Первый этап создания центра уже выполнен, – добавил Андрей Архипов.