Металлургический завод Балаково представлен на выставке масштабных инвестиционных проектов

Металлургический завод Балаково представлен на выставке масштабных инвестиционных проектов

22.03.2022 10:42 Автор admin

В правительстве области стартовала выставка масштабных инвестиционных проектов, которые начали реализовываться на территории Саратовской области. Это 25 проектов, в рамках которых планируется создать в общей сложности более 7 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций оценивается в 332,1 млрд рублей.

Инвесторов не останавливают санкции и возможные перебои с поставкой оборудования. Например, строительство ветропарков для альтернативной выработки электроэнергии продолжится, поскольку есть возможность импортозамещения необходимых деталей.

В числе крупнейших проекты АО «Металлургический завод «Балаково». Предприятие планирует увеличить мощности производства и расширять ассортимент. Для этого к концу 2025 года будет построено 4 дополнительных цеха, что позволит создать 2500 новых рабочих мест. Благодаря инициативе Председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина было принято решение развивать балаковское предприятие.

«В сложившихся условиях внутренняя экономика получила новый импульс для развития, поэтому правильным будет сказать не только про сохранение инвестпортфеля региона, но и о его развитии. Потребность в производстве собственных товаров возрастает. В регионе действует особая экономическая зона (Саратов, Энгельс, Балаково), будет расширяться география технопарков, есть территория опережающего социально-экономического развития (Петровск). Такие форматы позволяют предоставлять инвесторам больше льгот и преференций.  Министерству экономического развития региона поручил сопровождать каждый проект индивидуально, так как именно от инвестиций зависит развитие нашей малой родины», – сообщил председатель областного правительства Роман Бусаргин.