Ремонт дороги «Балаково – Духовницкое» поможет ребенку с опасным заболеванием

Ремонт дороги «Балаково – Духовницкое» поможет ребенку с опасным заболеванием

06.06.2022 13:45 Автор admin

Специалисты областного минтранса побывали на объекте, который уже ремонтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». А также встретились с жителями с. Хлебновка, которое находится на границе Балаковского района.

Александра Спиридонова рассказала, что у сына гемофилия (нарушение процесса свертываемости крови). В местном фельдшерско-акушерском пункте делают поддерживающий укол и, в случае необходимости, смогут оказать экстренную помощь. Но затем срочно нужно ехать в районный центр. Раньше, чтобы добраться до Балаково требовался час, с новой дорогой время в пути сократится вдвое. 

«Конечно, мы уже привыкли с этим заболеванием жить. Но каждый раз – под страхом, риском находишься, отпуская ребенка на улицу. Ты должен быть уверен, что вовремя успеешь добраться за помощью. Ведь всегда может открыться внутреннее кровотечение, к примеру, из-за гематомы в суставе. Да, фельдшер сделает укол. Но нам все равно нужно ехать делать рентген, МРТ. Внутреннее кровотечение мы можем увидеть только на спецоборудовании. Ну, и плюс, представляете, какая боль, когда он с травмой едет по кочкам. У него как-то   в сустав потекла кровь – и во время езды каждая кочка для него была болезненная, он рыдал. Я всю дорогу ему держала ногу, чтобы не трясло» – поделилась Александра Спиридонова.

В этом году начат ремонт свыше 15 км дороги «Балаково – Духовницкое». Сейчас на этой трассе ведется устройство АГБ-слоя (технология ресайклинга – связана с переработкой старого дорожного полотна). Ранее в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» было приведено в нормативное состояние порядка 20 км 

Всего в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано свыше 300 км трасс. Ещё 400 км благодаря субсидиям, иным трансфертам и допфинансированию. Об этом сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.