В Балаково в партии пшеницы обнаружили горчак

В Балаково в партии пшеницы обнаружили горчак

27.05.2022 10:27 Автор admin

В Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям в мае 2022 года поступила заявка на выдачу карантинного сертификата, подтверждающего фитосанитарное состояние пшеницы, находящейся в Балаково.

На основании заявки должностным лицом Управления Россельхознадзора был проведен отбор образцов от вывозимой продукции для установления карантинного фитосанитарного состояния. При проведении лабораторной экспертизы в ФГБУ «Саратовская МВЛ» было выявлено наличие карантинного объекта – горчак ползучий в партии пшеницы общим весом 2000 тонн.

Как сообщает Россельхознадзор, Горчак ползучий – один из самых вредоносных сорняков на земном шаре, он засоряет посевы всех культур, а также сады, виноградники, луга, пастбища. Обильно произрастает вдоль грунтовых и шоссейных дорог, на откосах железных дорог, на необрабатываемых землях, очень неприхотлив к почвенно-климатическим условиям.

Выпуск подкарантинной продукции с наличием карантинных вредных объектов в свободное обращение запрещен, было принято решение отправить данную партию на подработку.

Фото Яндекс