Балаковцам напоминаю, что беззаявительный порядок продления пособия на детей до 16 лет закончился

Балаковцам напоминаю, что беззаявительный порядок продления пособия на детей до 16 лет закончился

13.05.2022 15:18 Автор admin

СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» обращает внимание жителей города Балаково и Балаковского района на то, что 1 апреля 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в Закон Саратовской области от 23 декабря 2004 года № 77-ЗСО «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области». А также вступило в силу постановление Правительства Саратовской области от 1 апреля 2022 года № 231-П «О порядке и условиях назначения и выплаты пособия на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области, приостановления и возобновления выплаты пособия».

Согласно данным нормативным актам, 1 апреля 2022г. закончил свое действие беззаявительный порядок продления выплаты пособия на ребенка в возрасте до 16 лет (18 лет в случае обучения в общеобразовательной организации). То есть, тем получателям, у которых срок выплаты пособия на ребенка в возрасте до 16-ти лет (на ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, – до 18-ти лет) был установлен именно по 31 марта 2022 года, и не обратившимся за продлением выплаты пособия до 1 апреля 2022 года, выплата пособия с 1 апреля 2022 года прекращена.

Для дальнейшего получения пособия гражданам необходимо обратится за его назначением (продления выплаты уже не будет) уже согласно новым требованиям законодательства. Главное условие – заявление о назначении пособия должно быть подано до истечения шести месяцев с месяца прекращения выплаты пособия.

То есть, гражданам, которым выплата пособия прекращена с 1 апреля, для того, чтобы получить пособие с этой даты, заявление о назначении пособия необходимо подать не позднее 31 октября 2022г. Таким образом, у граждан есть период в шесть месяцев для подачи заявления о назначении, чтобы пособие продолжалось выплачиваться с апреля 2022г., но при более позднем обращении за назначением пособия, оно будет назначаться и выплачиваться не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия.

Право на пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и совместно проживающего с ним на территории области ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в образовательной организации, реализующей основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, являющиеся для данной организации основными, – до окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет), за исключением опекунов (попечителей) на детей, находящихся под опекой (попечительством), и получающим денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством). Среднедушевой доход граждан за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в Саратовской области (в 2022 году – 10629 руб.).

В состав семьи в целях расчета величины среднедушевого дохода семьи для назначения пособия включаются родитель (в том числе усыновитель) или опекун (попечитель) ребенка, подавшие заявление, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под опекой (попечительством).

В состав семьи в целях расчета величины среднедушевого дохода семьи для назначения пособия не включаются:

а) лица, лишенные родительских прав (ограниченные в родительских правах) в отношении ребенка (детей), на которого подается заявление;

 б) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении;

 в) лица, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;

 г) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

д) лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу; е) дети, находящиеся под опекой (попечительством) и получающие денежные средства на содержание.

Пособие назначается на срок 12 месяцев с месяца обращения за его назначением (включая месяц обращения за назначением). По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении пособия в порядке, установленном Правительством области.

Заявление о назначении пособия подается в государственное учреждение социальной поддержки населения по месту жительства (месту пребывания) на территории области родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, кроме того, заявление может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг Решение о назначении либо об отказе в назначении пособия принимается государственным учреждением социальной поддержки населения по месту подачи заявления о назначении пособия в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления о назначении пособия. За более подробными консультациями рекомендуем обращаться в ГКУ СО «УСПН Балаковского района», в приемные дни и часы (в понедельник, вторник и среду с 8.00 до 16.00, в четверг – с 8.00 до 12.00; обеденный перерыв – с 12.00 до 12.48) в отдел назначения пособий гражданам, имеющим детей, расположенном по адресу: ул. Ак. Жука, д. 52, 2-й этаж, кабинеты №№ 1,3,5,6,7, по телефонам: 23-19-22.