ГИБДД напоминает правила перевозки организованных групп детей

ГИБДД напоминает правила перевозки организованных групп детей

21.04.2022 18:03 Автор admin

ГИБДД Балаково напоминает правила перевозки организованных групп детей. Для того чтобы не допустить ДТП при перевозке детей в автобусах, есть три ключевых момента – это безопасность транспортного средства, профессионализм водителя, и качество организации поездки, – заявил старший государственный инспектор, капитан полиции Черняев. А.В.

Что касается перевозки автобусом, он должен быть оборудован ремнями безопасности, обозначен значками «перевозка детей», дополнительным сигналом желтого или оранжевого цвета. Автобус должен быть технически исправен.

По словам инспектора, требования к водителям достаточно прозрачные – у них должен быть стаж управления автобусами не менее года. Кроме этого, у них не должно быть нарушений ПДД за последний год.

Представитель Госавтоинспекции рассказал, что для безопасной перевозки детей маршрут должен быть заранее подготовлен. Максимальная скорость движения автобуса не больше 60 км в час. Все места остановок на маршруте необходимо проработать заранее, в том числе и с точки зрения охраны общественного порядка.

Организованная перевозка детей может быть одним или двумя автобусами. Для перевозки групп детей нужно заранее подать уведомление в ГИБДД на уровне района. Если перевозка планируется тремя и более автобусами, то потребуется сопровождение патрульным автомобилем автоинспекции.

Уведомления необходимо подавать не поздней чем за 24 часа для перевозок детей  по городу и пригороду. Для междугородних перевозок не ранее чем за 48 часов. Если поездка продлится больше 4 часов, то в группах не должно быть детей младше 7 лет.

В ночное время с 23:00 до 6:00 допускается перевозка детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них (завершение поездок, доставка до места ночного отдыха). После 23:00 поездка не должна быть дальше 100 км.