Не бежим ли мы впереди паровоза? В Балаковском районе утвердили порядок платы за использование земли под некапитальными гаражами

Не бежим ли мы впереди паровоза? В Балаковском районе утвердили порядок платы за использование земли под некапитальными гаражами

23.03.2022 17:20 Автор admin

Сегодня в Балаково на заседании Собрания рассмотрели вопрос «О порядке определения платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Балаковского района, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными строениями».

По данному вопросу выступила председатель Комитета по распоряжению муниципальной собственностью Юлия Макарова. В апреле прошлого года была введена статья 39.36-1 Земельного Кодекса, предусматривающая возможность использования земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности, для возведения гражданами гаражей (некапитальные строения). Либо для стоянки технических средств или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства в соответствии со схемой размещения таких объектов.

Балаковская администрация предложила установить годовой размер платы за использование земли, которая находится в собственности района, для размещения некапитальных гаражей на основе кадастровой стоимости участка – 0,2% кадастровой стоимости. Администрация района предложила такой расчет по примеру Постановления правительства Саратовской области для земли, находящейся в областной собственности.

Глава города Балаково Роман Ирисов спросил, не будет ли большой разницы в стоимости использования земли под гаражами «ракушками» и капитальными строениями в гаражных кооперативах. «И хотелось бы уточнить, не бежим ли мы впереди паровоза в связи с тем, что не утверждаем схему размещения гаражей, а сразу устанавливаем оплату. Мы не можем провести экономический расчет, так как нет схемы размещения этих объектов. Вы хотя бы примерные расчеты проводили, чтобы жителям понять размер годовой платы за размещение гаражей на муниципальных земельных участках района или города?», – спросил Роман Ирисов.

Юлия Макарова ответила, что в рамках «гаражной амнистии» разрешили узаконить ранее построенные капитальные гаражи, а с металлическими тоже надо что-то делать. Потому было предложено брать плату за их размещение на земельных участках. Большой разницы по оплате, по ее словам, не должно возникнуть, так как большая часть гаражей находится в промзоне в ГСК. А на территории города она считает, что металлические гаражи портят вид. Исключение нужно делать только для инвалидов. Жителям будет нужно обращаться в администрацию за разрешением на установку гаражей. Администрация рассмотрит вопрос, и если эти гаражи не будут мешать и портить вид, то их установку разрешат, и придется платить за использование земли.