Балаковскую администрацию оштрафовали на 200 тысяч за свалку

Балаковскую администрацию оштрафовали на 200 тысяч за свалку

24.02.2022 13:11 Автор admin

Администрацию Балаковского района оштрафовали за несанкционированную свалку. В октябре прошлого года государственные инспекторы Межрегионального Управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям провели проверку в отношении Администрации Балаковского района Саратовской области.

В ходе обследования территории в Быково-Отрогском муниципальном образовании, в 500 метрах от села Кормежка была выявлена несанкционированная свалка ТКО. Там были автомобильные шины, навоз, растительные отходы. Свалка была не огорожена. Мусор лежал на площади 1200 квадратных метров – это около 150 кубометров отходов.

«Со стороны Администрации Балаковского Муниципального района Саратовской области не приняты меры по недопущению организации свалки и ее ликвидации.Таким образом, юридическое лицо нарушило положение Федерального закона «Об охране окружающей среды» и не приняло все зависящие от него меры по обеспечению соблюдения требования действующего законодательства в области охраны земель и защиты почв от негативного воздействия», – сообщает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Управление Росприроднадзора оштрафовало районную Администрацию на 400 тыс. рублей. Администрация обратилась в суд, где добилась снижения суммы штрафа до 200 тысяч рублей.

Напомним, балаковской администрации известно о несанкционированных свалках на территории города Балаково и Балаковского района. Но деньги из бюджета на ликвидацию свалок по предписаниям для обеспечения противопожарной безопасности не выделяются. Подробней об этом было в публикации «Депутаты выбрали между расходами на довыборы по бывшему округу Грачева и предотвращением пожаров» от 23. 04.2021.