В Саратовской области экс-министр получила 10 лет колонии за взятку

В Саратовской области экс-министр получила 10 лет колонии за взятку

01.02.2022 12:03 Автор admin

В Саратовской области вынесли приговор бывшему министру и ее мужу. Государственное обвинение по уголовному делу поддержала прокуратура Саратовской области. Экс-министр Лариса Кузнецова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя). Этим же приговором за посредничество во взяточничестве по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ осужден ее подельник.

Судом установлено, что министр Саратовской области – председатель комитета по информатизации в период с сентября 2013 года по 26 декабря 2016 года, а с 26 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года, будучи заместителем министра экономического развития, получила лично, а также через посредника от одного из предпринимателей, взятку в виде денежных средств на общую сумму, превышающую 11 миллионов рублей. Деньги предназначались за покровительство бизнеса индивидуального предпринимателя и беспрепятственное осуществление им предпринимательской деятельности в помещениях, занимаемых на территории региона многофункциональными центрами.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя по правовой оценке действий подсудимых, виду наказания и назначил подсудимой наказание в виде 10 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенка 14-летнего возраста, со штрафом в размере 35 млн рублей, с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 8 лет, ее подельнику – в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 35 млн рублей.