В Балаково пока нет тестов для выявления «омикрона»

В Балаково пока нет тестов для выявления «омикрона»

24.01.2022 11:44 Автор admin

В Балаково на сегодняшний день нет тестов для определения штамма «омикрон». Об этом шла речь на совещании при главе Балаковского района. Представитель здравоохранения Марина Гераськина сказала, что пока на «оимикрон» проверяют в Саратове. В Балаково такие тесты еще не поступили. Но балаковцев продолжают проверять на коронавирус.

Чем отличается «омикрон»?  Комментарий профессора кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии СГМУ им. В.И. Разумовского Елены Михайловой распространил телеграм-канал «Время Саратовское. Официально».

“Омикрон” размножается в 70 раз быстрее предыдущего штамма, что определяет его быструю и масштабную передачу от одного человека к другому. Во-вторых, он отличается от остальных штаммов большим количеством мутаций в шиповом белке (32 мутации), что в 2 раза больше, чем в дельта-штамме. Из-за этого он более устойчив к существующим вакцинам.

Но есть у этого штамма и положительные стороны: так как он очень заразен — меньше вероятность развития цитокинового шторма (потенциально летальная реакция иммунной системы), в легких он распространяется в 10 раз медленнее дельта-штамма, что определяет более легкое течение. Кроме того, “омикрон” может изменить течение пандемии. Это связано с большим количеством мутаций штамма, которые могут сделать его ген нестабильным.