В Балаково обсудили проблемы с очисткой дворов от снега и вывозом мусора

В Балаково обсудили проблемы с очисткой дворов от снега и вывозом мусора

20.01.2022 14:53 1 Автор admin

В администрации Балаковского района сегодня прошло совещание по вопросу вывоза мусора и очистки дворов от снега. Совещание провел заместитель главы Балаковского района по вопросам ЖКХ Павел Канатов, участие приняли представители мусоровывозящих компаний, управляющих компаний и подрядчики, которые чистят дворы и вывозят снег.

Павел Канатов признал проблему с вывозом мусора и назвал причину. По его словам, мусоровозы не могут проехать к домам из-за того, что не почистили снег. Но он также отметил, что чистить снег подрядчикам мешает большое количество припаркованных во дворах автомобилей. Представитель Регоператора по вывозу мусора сказал, что их задача вывозить, а управляющих компаний и органов местного самоуправления – обеспечить подъезд к площадкам и домам.

«Где вывозят снег эффекта нет – стоят машины. Тракторы не могут проехать. Что будем делать с машинами? Групповое молчание?», – спросил Павел Канатов. По словам заместителя главы, в Балаково уже три припаркованных автомобиля зацепили тракторами при уборке снега. Управляющие компании со старшими по домам просят активней работать с жителями, чтобы они убирали автомобили на время очистки дворов.

Также было сказано, что жители требуют чистить гостевые парковки тракторами. Подрядчики стараются идти на встречу, но не должны.

Депутат Антон Пономарев озвучил предложение, чтобы управляющие компании тоже нанимали технику для очистки дворов от снега. Павел Канатов поддержал предложение. «Где собственники частную технику нанимают, там чистота и порядок, очищено до асфальта», – сказал Канатов. Он напомнил, что местные власти нанимают технику для очистки дорог во дворах, но территория возле домов в зоне ответственности УК и ТСЖ. В их адрес было сказано, что во дворах сложно найти дворников за работой.

Подводя итог совещания, было сказано о необходимости активизировать работу. Чтобы все объединили усилия, так как все взаимосвязано. Жители не убирают автомобили, что мешает чистить дворы. А в результате и мусор вывезти своевременно не могут. Напомнили и про двор, где скорая не могла проехать из-за неочищенной дороги. «Я признаю, что на сегодняшний день во дворах ситуация не на 3, а 2 с плюсом. Это надо исправлять», – сказал Павел Канатов.