В Балаково двое судимых подростков осуждены за грабежи

В Балаково двое судимых подростков осуждены за грабежи

18.01.2022 09:32 Автор admin

В Балаково двое ранее судимых несовершеннолетних молодых людей осуждены за грабежи. Одному 17 лет, второму 16.

16 июля 2021 года 16-летний юноша в селе прогуливался в компании приятелей. Он увидел 15-летнего ранее знакомого с вейпом. 16-летний парень позвонил своему 17-летнему и предложил отнять электронное устройство. Они подошли к юноше и показали биту, угрожали насилием. Парень испугался и отдал вейп стоимостью 1 тысяча рублей.

20 июля в том же селе 16-летний и 17-летний парни снова увидели того же 15-летнего молодого человека с другим вейпом. Они предложили ему покататься на машине. Проехав до выезда из села, они начали ему угрожать применить биту требовали отдать вейп. Он согласился отдать.

Как сообщает Следственный комитет Саратовской области, они призваны виновными по п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья). Приговором суда 16-летнему подсудимому назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 17-летнему подсудимому назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.