В Балаково безработная женщина смогла отсудить деньги за несостоявшуюся поездку в Испанию

В Балаково безработная женщина смогла отсудить деньги за несостоявшуюся поездку в Испанию

11.11.2021 13:20 Автор admin

Безработная жительница города Балаково смогла отсудить деньги у турфирмы за несостоявшийся отдых. Женщина собиралась на 2 недели в Испанию. Она обращалась в ООО «Ювента-Тур Балаково». Стоимость поездки 2 381 евро (на тот момент 167 420 рублей): 128 евро на оплату услуг турагента и 2 252 евро – стоимость услуг туроператора ООО «Регион Туризм».

В связи с введением в стране ограничений из-за коронавирусной инфекции поездка в Испанию так и не состоялась. Женщина в феврале текущего года обратилась с заявлением в турфирму. Она захотела вернуть деньги. От равнозначной поездки отказалась и приложила справку о том, что является безработной.

Как сообщает пресс-служба Саратовского областного суда, женщина обратилась в суд с просьбой взыскать с ООО «Регион Туризм» стоимость туристского продукта в евро (по курсу на 14 июля 2021 – 197791 рубль), проценты, неустойку и компенсацию морального вреда. Первый иск она проиграла, решила обжаловать в вышестоящей инстанции.

Саратовский областной суд, рассмотрев гражданское дело, пришел к выводу о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1073 от 20 июля 2020 года по требованию заказчика, находившегося в трудной жизненной ситуации, туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с момента предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 года. Под трудной жизненной ситуацией понимается, в частности, регистрация заказчика в качестве безработного гражданина в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы. Апелляционная инстанция пришла к выводу о том, что при таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению.