АО «Металлургический завод «Балаково» получил главный приз конкурса «Инвестор года»

АО «Металлургический завод «Балаково» получил главный приз конкурса «Инвестор года»

15.10.2021 16:19 Автор admin

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев наградил победителей конкурса «Инвестор года».

По словам главы региона, традиционный конкурс, посвященный инвестиционной деятельности предприятий области, сегодня приобретает особое звучание: «Лауреаты и победители 2020-го года – это компании, которые своим запасом прочности, грамотной стратегией, социальной ответственностью внесли вклад в комплексное развитие региона и страны в целом. Вы не только выстояли в сложных условиях пандемии. Вы добились роста и стали локомотивами для своих отраслей». Подробности сообщает пресс-служба губернатора.

Валерий Радаев поблагодарил за новые рабочие места, пополнение бюджета, реализацию благотворительных программ. Губернатор подчеркнул, что, несмотря на ковидный год, число конкурсных заявок выросло почти на треть: «Это свидетельство того, что у нас всё больше и больше предприятий, отвечающих высоким критериям инвестиционной активности. И пусть такая тенденция продолжается».

Глава региона отметил, что лауреаты и победители представляют ключевые социально-экономические секторы.

«Уникальность конкурса в том, что в его основе сразу два важнейших условия. Одно без другого не существует. Вы работаете не только на укрупнение своих компаний, на повышение прибыли. Вы вкладываетесь в инфраструктурные и социальные проекты, тем самым преобразовывая населенные пункты, муниципалитеты», – сказал Валерий Радаев, отметив вклад сельхозпредприятий «Степное», «Ульяновский» в формировании комфорта на территориях Ртищевского и Калининского районов, балаковского «Апатит» в инфраструктурных и социальных проектах, строительных компаний «Кронверк» и «Шэлдом» в строительстве комфортного жилья, современных школ, участие в программах по расселению и обманутым дольщикам.

Также был отмечен вклад «Ди Центра» и клиники Парамонова в повышении уровня оказания медицинских услуг.

«На сегодняшней площадке я в очередной раз хочу поблагодарить всех саратовских медиков за мужество и профессионализм. Также сказать слова благодарности предприятиям, которые второй год подряд оказывают поддержку больницам. В этой связи вновь назову балаковский «Апатит», системно и разносторонне помогающий медикам района. Если бы существовало такое понятие, как коллективная чуткость, – оно характеризовало бы именно вас. Низкий поклон! Будет правильно, если опыт «Апатита» станет ориентиром для других компаний. Помощь врачам в период пандемии – девиз для всех», – отметил Губернатор.

Главный приз «Инвестор года» был вручен АО «Металлургический завод «Балаково». Гендиректор Виталий Бабенко рассказал, что уже вложено 1,5 млрд инвестиций, всего планируется вложить 47 млрд рублей: «Эта сумма достойна того приема, который оказала нам Саратовская область».

Справка

Конкурс проводится в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области от 22 февраля 2007 года № 63-П «О ежегодном областном конкурсе «Инвестор года» в целях повышения инвестиционной привлекательности, стимулирования эффективной деятельности инвесторов, осуществивших наибольший вклад в социально-экономическое развитие области.

Лауреаты конкурса:

в номинации «Инвестор года в сфере сельскохозяйственного производства» АО «Ульяновский»;

в номинации «Инвестор года в сфере промышленного производства и инфраструктурного сектора услуг среди крупных организаций области» ООО «ЛукБелОйл»;

в номинации «Инвестор года в сфере дошкольного и общего образования» БФ АО «Апатит»;

в номинации «Инвестор года в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг» ООО «Медицинский Ди Центр»;

в номинации «Инвестор года в сфере строительства» АО «Шэлдом»;

в номинации «Инвестор года в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности» ИП Дружинин Андрей Борисович;

в номинации «Инвестор года в сфере общественного питания» ООО «Макдоналдс»;

в номинации «Инвестор года в сфере охраны окружающей среды» Приволжская железная дорога – филиал ОАО «Российские железные дороги»;

в номинации «Инвестор года в сфере инновационной, технико-внедренческой и научно-исследовательской деятельности» АО ЭОКБ «Сигнал им. А.И. Глухарева».

Победители конкурса:

в номинации «Инвестор года в сфере сельскохозяйственного производства» ООО «Степное»;

в номинации «Инвестор года в сфере промышленного производства и инфраструктурного сектора услуг среди крупных организаций области» БФ АО «Апатит»;

в номинации «Инвестор года в сфере дошкольного и общего образования» ООО «Школьная карта»;

в номинации «Инвестор года в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг» АО «Клиника доктора Парамонова»;

в номинации «Инвестор года в сфере строительства» ООО Специализированный Застройщик Группа Компаний «Кронверк»;

в номинации «Инвестор года в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности» ООО «Саратовские Биотехнологии;

в номинации «Инвестор года в сфере общественного питания» ООО «Купецъ»;

в номинации «Инвестор года в сфере охраны окружающей среды» Филиал «Саратовский» ПАО «Т Плюс»; в номинации «Инвестор года в сфере инновационной, технико-внедренческой и научно-исследовательской деятельности» АО «НПП «Алмаз».