В Балаково у полиции и управляющих компаний возникли «неустранимые разногласия»

В Балаково у полиции и управляющих компаний возникли «неустранимые разногласия»

28.09.2021 15:04 Автор admin

Сегодня на заседании Собрания Балаковского района перед депутатами выступил начальник МУ МВД России «Балаковское» Владимир Харольский. Он сказал, что между полицией и управляющими компаниями возникли неустранимые разногласия. Это касается многоквартирных домов, в которых находятся участковые пункты полиции.

По словам начальника МУ МВД «Балаковское», управляющие компании требуют от полиции платить за содержание и техобслуживание этих помещений, а также взносы на капитальный ремонт, без заключения контракта. Но деньги на это стражам порядка не выделяют.  Он считает требования УК незаконными. Помещения для работы участковых они получают в безвозмездное пользование. Владимир Харольский заявил, что с 2011 года произошел ряд изменений в законодательстве, нынешний договор безвозмездного пользования потерял актуальность. А некоторые помещения, в которых находятся участковые, не соответствуют элементарным требованиям для приема граждан. Они не подходят для приема граждан с ограниченными физическими возможностями, есть проблемы с противопожарной безопасностью.

Владимир Харольский предложил расторгнуть существующий договор и заключить новый. Обязать УК заключать с МУ МВД России «Балаковское» договоры на оказание услуг по содержанию общедомового имущества. В том числе путем внесения соответствующих изменений между администрацией и управляющими компаниями. В противном случае, он пообещал расторгнуть договор в одностороннем порядке. А затем обратиться в прокуратуру, чтобы местную власть обязали предоставить помещения для участковых, соответствующие всем требованиям.

Глава Балаковского района Сергей Грачев предложил создать рабочую группу по данному вопросу.