В Саратовской области планируется автоматическое продление выплаты ежемесячного пособия на детей до 16 лет

В Саратовской области планируется автоматическое продление выплаты ежемесячного пособия на детей до 16 лет

22.09.2021 14:45 Автор admin

Сегодня на заседании Саратовской областной Думы рассмотрели законопроект, инициатором которого выступила заместитель Председателя Саратовской областной Думы – председатель комитета по социальной политике Ольга Болякина. Согласно законопроекту по 31 марта 2022 года должен быть сохранен беззаявительный порядок продления выплаты пособия на детей до 16 лет (18 лет – в случае обучения в общеобразовательной организации).

 Данная инициатива вызвана эпидемиологической ситуацией, а также многочисленными обращениями граждан в министерство труда и социальной защиты по данному вопросу. В министерстве труда и соцзащиты области поддерживают законопроект, направленный на обеспечение безопасности получателей льгот в период пандемии.

Таким образом, при принятии законопроекта и вступлении его в силу выплата пособия на ребенка автоматически продляется по 31 марта 2022 года тем получателям, которым срок выплаты пособия ранее был установлен по 30 сентября 2021 года (при отсутствии оснований для прекращения выплаты с более раннего срока).

Выплата пособия им должна быть продлена с месяца, следующего за тем, по который каждому из них выплата была установлена ранее. Об этом сообщает Министерство труда и социальной защиты области.