В Балаково осудили группу наркоторговцев с бывшим полицейским

В Балаково осудили группу наркоторговцев с бывшим полицейским

14.09.2021 12:45 1 Автор admin

В Балаково завершился суд над пятью участниками преступной группы, которые решили заниматься наркоторговлей. Это четверо мужчин, один из которых бывший сотрудник полиции, и женщина. Членам группы от 19 до 22 лет.

Из материалов дела известно, что балаковец предложил своему приятелю продавать через Интернет синтетические наркотики. Они выполняли роль операторов в интернет-магазине. Для закладок в Вольске привлекли мужчину, в Балаково закладки делала женщина. Еще один участник был сотрудником ППС МУ МВД «Балаковское». Его позже уволили из органов. Он хранил наркотики у себя дома, и должен был урегулировать вопросы в случае разоблачения этой преступной группы.

Сотрудники отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД «Балаковское» в декабре 2019 года в подъезде дома на улице 30 лет Победы сделали контрольную закупку, и задержали наркоторговцев, покупателей. Установили места закладок в Балаково и Вольске.

На предварительном следствии один из группы признался, раскаялся. С ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Его осудили на 5 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. Остальные сначала вину не признавали, но доказательств было достаточно. Они продолжили отрицать работу в группе.

Как сообщает Следственный комитет Саратовской области, организатора приговорили к 8 годам колонии. Бывшего полицейского осудили на 7,5 лет. Еще один мужчина получил 7 лет, женщина 6. Мужчины отправятся в колонии строгого режима, женщина в колонию общего режима.