Балаковские власти готовы отдать исторические здания в аренду за символическую цену

Балаковские власти готовы отдать исторические здания в аренду за символическую цену

06.09.2021 12:07 Автор admin

Сегодня на совещании при главе администрации Балаковского района прозвучал вопрос от СМИ по поводу дальнейшей судьбы двух исторических зданий, которые находятся на улице Братьев Захаровых. Здания пустуют. В них открыт доступ для всех желающих. Там уже неоднократно были пожары. Это объект культурного наследия регионального значения «Особняк Зайцева, кон. XIX в.» ул. Братьев Захаровых, 92. Напротив расположен дом купца Горкина (ул. Ленина, 35).

Глава Балаковского района Сергей Грачев ответил: «Администрация этим вопросом занимается. Там идет строительство дороги. Те памятники, которые попали в зону строительства, на этой неделе у нас будет окончательное понимание. Будем ремонтировать или выставим на аукцион. Может, появятся желающие забрать за символическую цену в аренду. Есть понимание, есть потенциальные арендаторы, которые готовы арендовать за символическую цену и привести в порядок».

Журналисты напомнили, что 2 года назад по программе «Аренда за 1 рубль» отдали бывшую усадьбу Ивана Мамина на улице Коммунистической. Арендатор перекрыл проход в здание, говорил, что заказал проект реставрации. Но с тех пор никакие реставрационные работы там не проводятся. Со здания год назад сорвало крышу во время урагана. Туда попадает вода во время дождей. Сергей Грачев пообещал, что администрация выяснит информацию.