Почему в Балаково чиновники не глядя принимают безобразие за благоустройство? Фото

Почему в Балаково чиновники не глядя принимают безобразие за благоустройство? Фото

16.08.2021 13:05 Автор admin

В редакцию ProBalakovo пришло письмо от постоянного читателя Алексея. Он и раньше сообщал о проблемах с благоустройством в городе,  присылал фотографии. На этот раз он решил написать подробней сразу о нескольких адресах, где при ремонте тротуаров испортили зеленую зону и сами работы выполнили с сомнительным качеством. Приводим письмо Алексея полностью с его фотографиями.

Очень приятно и радует, что в городе проходят масштабные работы по благоустройству! Но в тоже время не могу согласиться с подходом по принципу: “И так сойдет!”.

В подтверждение этих слов говорят сделанные фотографии.

 1. Фотографии 1, 2, 3 – глубина частично “замурованного” люка по середине тротуара около 10 см.

Для наглядности поместил коробок спичек. (зона I на карте)

 2. Фотографии 4,5,6 на них перепад от асфальта к дорожке выложенной плиткой тоже примерно 10 см., а ширина для проезда инвалидов и мамочек с колясками одна 55 см, вторая 65 см. Это называется доступная среда…

Параметры тротуара устанавливает п. 4.5.1.7 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». П. 5.1.5 того же акта на переходе через проезжую часть должны быть установлены бордюрные съезды шириной не менее 1,5 м, которые не должны выступать на проезжую часть. ( зона II на карте)

3. Фотографии 7 и 8 сделаны в районе автобусной остановки. Очень неприглядная картина… Смолы не пожалели (зона III на карте) 

4. Фотографии с 9 по 16 показали, что после себя оставил подрядчик… Только не нужно говорить, что на 16 фотографии это материал для дальнейшего ремонта. Не спорю, но как по нему проходят сейчас люди и тем более с детскими колясками – это кошмар!  (зона IV на карте).

5. Фотографии 17,18 немного из другой “оперы”, но захотелось показать высокоэстетические пристройки на Степной.  Да, это как раз напротив ликвидируемых незаконно построенных сооружений.

6. И снова о тротуарах. Фотографии 19-22 показывают как выполнены работы в районе кофейни (Проспект Героев, 26). (зона на карте V)

Хотелось бы спросить у ответственных и уполномоченных лиц, осуществляющих приемку выполненных работ: а вы что этого не видите? Или для приемки не нужно самим посмотреть, что там такого сделал подрядчик??? Вы принимаете работу с широко закрытыми глазами, только бы быстрее до выборов закончили? Вас не интересует, сколько прослужат такие тротуары? Принимать в таком виде – это не благоустройство, а безобразие!