Балаковская АЭС  впервые провела презентацию в формате видеоролика

Балаковская АЭС впервые провела презентацию в формате видеоролика

11.08.2021 15:15 Автор admin

«Новизна восхищает чаще больше, чем величие»,- говорил древнеримский философ Сенека. Говорил давным-давно, а истина его слов актуальна и поныне. Время стремительно и требует новых подходов в освещении тех или иных вопросов, новых технологий, новых форм коммуникации. На все это сделали упор специалисты Балаковской АЭС, представив общественности экологический отчет за 2020 год не только в традиционной печатной форме, но и в форме видеопрезентации. При этом (что особенно примечательно), разместив ее не только  на официальном сайте Балаковской АЭС, но и в популярных социальных сетях. Это было сделано впервые.

В результате – тысячи просмотров, возможность напрямую получить от экспертов  ответы на интересующие вопросы.  Разве не может не восхищать такая открытость, готовность к диалогу?  Стоит подчеркнуть, что Балаковская атомная станция – единственное в городе предприятие, которое ежегодно публикует такие отчеты для ознакомления общественности. Они содержат фактическую информацию обо всех экологических аспектах деятельности предприятия – с цифрами, графиками, диаграммами.  Новая форма подачи значительно расширила ее ареал, обеспечила обратную связь и сделала доступней для тысяч жителей города и области. 

Ряд самых актуальных моментов был раскрыт в ходе самой видеопрезентации.  Ведь что волнует жителей прежде всего? Безопасность работы станции и ее влияние на окружающую среду.  Одно дело узнать про это из сухих строчек официального отчета, и совсем другое – из уст людей, которые напрямую за эту безопасность отвечают.

 Например,  об экологической политике Балаковской АЭС рассказал начальник отдела охраны окружающей среды, кандидат технических наук Станислав Рязанов. Он отметил,  что  за последние 20 лет наблюдается регулярное снижение влияния  Балаковской АЭС на окружающую среду. Причем его показатели и ранее были ниже допустимых безопасных контрольных уровней.

Стоит добавить, что  природоохранной деятельностью на Балаковской АЭС занимаются все подразделения станции. На эти цели в 2020 году было направлено более 40 млн. рублей, включая предотвращение загрязнения атмосферного воздуха и негативных изменений климата, охрану и рациональное использование водных ресурсов. Среди значимых проектов года – зарыбление водоема-охладителя АЭС.

Начальник отдела радиационной безопасности Вадим Ковязин подробно ответил на вопросы о безопасном обращении с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами. Он подчеркнул, что культура безопасности для сотрудников атомной станции является наивысшим приоритетом, а объем радиоактивных отходов год от года снижается.

В ходе видеопрезентации можно было узнать и о вкладе атомной станции в социально-экономическое развитие города Балаково. «Балаковская АЭС – не только крупнейший производитель электрической энергии во всем Поволжье, но и один из крупнейших налогоплательщиков в бюджет субъекта РФ, – отметил депутат Собрания Балаковского муниципального района Дмитрий Шевченко. – На развитие Саратовской области от станции ежегодно поступает налогов на сумму более миллиарда рублей».

Живая речь, открытость, стремление рассказать о своей работе наибольшему числу людей  – все это сделало экологический отчет Балаковской АЭС –  лидера атомной энергетики России – по настоящему новым, свежим по форме и содержанию. С ним ознакомились   журналисты  ведущих региональных СМИ, депутаты города и Балаковского района, представители общественности. Отклики в социальных сетях говорят сами за себя.

 «Отлично! Очень доступно!», «Очень даже интересно и динамично. Доклады спикеров, наложенные на музыку, даже понятнее», – писали свои комментарии пользователи в социальной сети ВКонтакте.

Впрочем, для любителей традиционных форм электронный вариант экоотчета доступен на официальном сайте концерна «Росэнергоатом». Но новое начинание в любом случае заслуживает восхищения. Сенека был прав. Такой видеоотчет  характеризует Балаковскую АЭС не только с точки зрения   экологической ответственности и безопасности.  Ведь любая новизна – это движение. И в данном случае – движение в ногу со временем, движение навстречу.