Министр здравоохранения Саратовской области будет лично обзванивать жителей по вопросу вакцинации

Министр здравоохранения Саратовской области будет лично обзванивать жителей по вопросу вакцинации

09.08.2021 11:34 Автор admin

Министерство здравоохранения Саратовской области реализует «пилотный» проект – организует выезды врачей на фельдшерско-акушерские пункты отдаленных поселков области.

В минувшие выходные такие бригады из неврологов, хирургов, кардиологов и других специалистов саратовских клиник работали в селах Новобурасского, Базарно-Карабулакского, Петровского и ряда других районов. Они обследовали местных жителей, давали рекомендации и при необходимости – направления на дополнительные обследования в условиях многопрофильных областных стационаров. Об этом сообщает минздрав.

Кроме того, на ФАПах проводится вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. В этой связи Олег Костин поручил главврачам «пилотных» районов взять на строгий персональный контроль вопрос вакцинации жителей из категории «60+» и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

«В каждом ФАПе должны быть поименные списки этих людей с отметками о вакцинировании. Лично буду обзванивать этих людей и спрашивать, предлагалась ли им вакцинация? Согласились ли они на нее или отказались? По какой причине? Главврач больницы вместе с фельдшером ФАПа, старшим по селу должны напрямую общаться с жителями, проводить встречи, подворные обходы, рассказывать о важности вакцинации, о последствиях отказа от прививок, разъяснять людям все риски. Эту работу буду проверять сам и принимать в ней непосредственное участие», – сказал глава минздрава.