В Саратовской области стартовал прием заявок на бесплатную догазификацию

В Саратовской области стартовал прием заявок на бесплатную догазификацию

22.07.2021 16:52 Автор admin

В Саратовской области стартовал прием предварительных заявок на бесплатное подведение газа до границ домовладений в газифицированных населенных пунктах. Эту информацию сегодня озвучили на первом заседании регионального штаба по газификации.

«По предварительным расчетам, в Саратовской области к газораспределительным сетям смогут подключиться владельцы 7517 домовладений в 303 населенных пунктах, однако в процессе сбора заявок эта цифра еще скорректируется. Ориентировочно, на социальную газификацию региона необходимо 582 миллиона рублей», – рассказал заместитель Председателя Правительства области – министр промышленности и энергетики, руководитель штаба Андрей Архипов.

На заседании прозвучало, что заявки принимаются во всех филиалах и участках газовых компаний. На сегодняшний день это 84 пункта по области. Также подать заявление на догазификацию можно онлайн на официальных сайтах «Газпром газораспределение Саратовская область» и «Саратовгаз». После утверждения на федеральном уровне новых правил технологического присоединения газовики начнут заключать договоры и проводить работы по подключению домовладений к газораспределительным сетям.

На заседании регионального штаба также было отмечено, что заявителем может стать физическое лицо, обладающее правом собственности на жилой дом и земельный участок, который предстоит газифицировать. Об этом сообщает Министерство промышленности и энергетики области.