В Балаково для благополучной эпидситуации нужно привить 150 тысяч человек

В Балаково для благополучной эпидситуации нужно привить 150 тысяч человек

15.06.2021 11:00 Автор admin

Сегодня на совещании при главе Балаковского района главный медик Татьяна Шарабанова рассказала о заболеваемости коронавирусом. С начала эпидемии в Балаково и районе зарегистрировано 4 тысячи 959 случаев. Вылечили 4 тысячи 155. Скончались от вируса 132 человека. Сейчас в госпитале из 120 коек занято 119. За минувшую неделю зарегистрировано 84 случая заболеваемостью пневмонией, рост в 1,6 раз. «Эпидемиологическая ситуация напряженная, хоть и стабильная», – сказала Татьяна Шарабанова.

Сейчас первым компонентом привито 25 тысяч 328 человек. Чтобы в районе была благополучная ситуация необходимо привить 150 тысяч жителей. Но балаковцы, несмотря на доступность вакцинации, не проявляют активность в этом вопросе. Главный медик района напомнила о возможности сделать прививку в поликлиниках и в торговом центре «Оранж». Там кабинет работает и в выходные. Татьяна Шарабанова призвала балаковцев позаботиться о себе и своих близких, сделать прививку.

Напомним, что в некоторых регионах из-за роста заболеваемости снова ужесточают ограничения.

Татьяну Шарабанову спросили об эффективности вакцины от разных штаммов вируса. Будут ли увеличивать количество коек в госпитале при росте заболеваемости. И может ли быть заразным человек, который прививался.

Она ответила, что если потребуется, можно увеличить до 500. Эффективность вакцины доказана. Если привитые и заболевают, то в легкой форме. И как раз в этом случае, если человек с прививкой болеет в легкой форме, то он будет в этот период заразен.