В Саратовской области зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом у привитых

В Саратовской области зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом у привитых

13.05.2021 16:19 Автор admin

В Саратовской области зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом у граждан, которые сделали от него прививку. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга сказал министр здравоохранения региона Олег Костин.

“Да, такие случаи уже известны. Об этом говорили, писали, мы не скрываем. Особенно перед первой вакцинацией есть такие случаи, когда человек не заболел, но уже инфицирован. У него при врачебном осмотре не проявляются клинические симптомы. Проводится вакцинация, начинается период выработки иммунитета. Но вирус, который уже есть, не может остановиться. Происходит заболевание. Но это заболевание проходит в более легкой степени. И вакцина дает положительный результат. И есть люди, которые при вакцинации не полностью вырабатывают иммунитет. Но у всех привитых заболевание проходит легче”, – сказал Олег Костин. По его словам, еще не было в регионе ни одного случая побочного эффекта от прививки, который потребовал бы помощи врачей.

По состоянию на 13 мая, в Саратовской области привиты от коронавируса 201 тысяча 118 человек. Из них больше 150 тысяч граждан полностью привиты двумя компонентами вакцины. Минздрав региона ставит задачи прививать в сутки по 8-10 тысяч человек. Олег Костин сказал, что в регионе необходимо привить больше миллиона человек (с учетом переболевших, у которых иммунитет), чтобы инфекция не распространялась.