Всем, кто выписывается из больниц, будут предлагать привиться от коронавируса

Всем, кто выписывается из больниц, будут предлагать привиться от коронавируса

31.03.2021 12:48 Автор admin

Всем выписываемым из больниц пациентам, получавшим лечение в стационарах нековидного профиля, необходимо в обязательном порядке предлагать и создавать условия для добровольной вакцинации от новой коронавирусной инфекции, исходя из состояния их здоровья и с обязательным учетом отсутствия противопоказаний для вакцинации. Такое поручение дал главным врачам государственных учреждений здравоохранения Саратовской области глава регионального минздрава Олег Костин в ходе сегодняшнего очередного рабочего видеоселекторного совещания.

«Мы должны формировать коллективный иммунитет всеми доступными способами. Особо обращая внимание на категорию людей «60+», так как вакцина поможет сохранить им жизнь. Вакцина сегодня в области есть, и ею нужно пользоваться. По-настоящему массовые поставки – не за горами, мы должны быть к ним готовы и четко понимать потенциал потребления», – подчеркнул министр.

Он проинформировал, что принял решение лично поощрить руководство и сотрудников лечебных учреждений, показывающих лучшие результаты в вакцинальной кампании от ковида.

Также Олег Костин обратил внимание главврачей на соблюдение баланса коечного фонда в больницах и клиниках области – при сокращении госпитализации пациентов с ковидом, переводить данного вида койки обратно в профильные. При этом четко, грамотно и эффективно проводить закупки и пополнять запас лекарственных препаратов, сообразно специализированным направлениям оказываемой медпомощи.

Главные врачи трех учреждений получили замечания главы минздрава за недостаточную работу, проводимую в «Платформе обратной связи» с населением. Руководителям «Саратовской городской межрайонной поликлиники № 1», Аткарской и Хвалынской районных больниц указано на недопустимость нарушения сроков ответов на обращения заявителей.

«Впредь «просрочки» в ПОСе буду считать грубым должностным нарушением», – подчеркнул Олег Костин.

Обсуждая тему увеличения в 2021 г. общей смертности населения области по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, глава регионального минздрава проинформировал главврачей лечебных учреждений, что будет лично посещать все больницы и поликлиники области и оценивать, насколько грамотно, точечно и адресно руководитель медицинской организации знает и ведет работу с диспансерными группами, как организуется логистика оказания медпомощи при различных состояниях здоровья, выписка препаратов и много другое.

«Работа главврача, пущенная на самотек, не нужна. Лично оценю и проверю. Если надо – сделаю кадровые выводы. Смертность растет не только от болезней и осложнений, но и от неправильной организации медпомощи. С этим будем бороться», – подчеркнул министр.

Также в ходе совещания обсуждались текущие вопросы закупочных процедур в рамках организации ремонтов в медучреждениях, приобретения нового медицинского оборудования по программам национального проекта «Здравоохранение» и модернизации первичного звена. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Саратовской области.