Продолжается отбор заявок на присвоение статуса социального предприятия

Продолжается отбор заявок на присвоение статуса социального предприятия

12.03.2021 15:49 Автор admin

В региональном министерстве экономического развития состоялось первое в этом году заседание комиссии по вопросам признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями.

На комиссии принято решение о признании двух субъектов бизнеса социальными предприятиями. Это индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в сфере дошкольного образования детей, и организация-производитель спецодежды, которая обеспечивает занятость граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых: лиц с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, одиноких родителей и других лиц.

Сведения о них будут внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства с данным статусом.

С 2021 года социальным предпринимателям, имеющим данный статус, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» планируется предоставление безвозмездной финансовой поддержки в виде грантов в размере до 500 тыс. рублей на условиях софинансирования со стороны предпринимателя.

Средства гранта могут быть направлены на оплату аренды, ремонт помещения, приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели), используемого для реализации проекта и т.д.

Для помощи предпринимателям на сайте министерства создан раздел «Признание субъекта МСП социальным предприятием» (https://saratov.gov.ru/gov/auth/mineconom/RP/priznanie-subekta-malogo-ili-srednego-predprinimatelstv…), где размещены нормативные правовые акты, методические материалы для предпринимателей по подаче заявки в министерство, чек-листы с перечнем документов, подаваемых заявителем в министерство для целей признания заявителя социальным предприятием, формы необходимых документов, состав и положение о работе комиссии по вопросам признания субъектов МСП социальными предприятиями.

Телефоны для справок в министерстве: 26-45-70, 26-14-86, 27-88-96.