Балаковский депутат спросил, почему снег вывозят по прямым договорам и от частных объектов за счет бюджета

Балаковский депутат спросил, почему снег вывозят по прямым договорам и от частных объектов за счет бюджета

25.02.2021 11:55 1 Автор admin

На заседании городского Совета депутат Владимир Торгашев задал вопросы по поводу вывоза снега и ямочного ремонта дорог.

“Поскольку скоро весенний период, а аукционы до сих пор не проводились. Процедура такова, что если сегодня объявить, решение будет только на апрель. Время уходит. Планируется ли проведение ямочного ремонта? Какие объемы, и какие улицы, когда будет объявлен аукцион?”, – спросил Торгашев.

Исполняющий обязанности руководителя Управления дорожного хозяйства и благоустройства Денис Гомеров ответил, что рассматривают возможность весь объем ямочного ремонта отдать муниципальному “Комбинату благоустройства”. Но не исключают проведение аукциона или заключение прямых договоров с подрядчиками. Решение примут на этой неделе. Предварительная сумма на ямочный ремонт 8 миллионов 700 тысяч, может на 200 тысяч больше. В 2020 годы на ямочный ремонт потратили больше 18 миллионов рублей.

Ямочный ремонт будут проводить на улицах, где не проводили капитальный ремонт. Не будут трогать дороги, которые передали на федеральный уровень – шоссе Королева, Большая Вокзальная, Саратовское шоссе.

Планируют ямочный ремонт на следующих улицах: Коммунистическая, Свердлова, 20 лет ВЛКСМ, Братьев Захаровых, 60 лет СССР, Титова, Комсомольская, Чапаева, Советская, Пролетарская, Шевченко (от Минской до Дружбы), Минская, Комарова, Малая Вокзальная, Набережная Леонова, 30 лет Победы, Степная, Проспект Героев, Трнавская и другие участки, где потребуется.

Глава города Балаково Роман Ирисов добавил, что перед ямочным ремонтом нужно проверять, не находятся ли участки дорог на гарантии. Если еще не истек срок гарантийных обязательств, который в среднем 5 лет, чтобы работы выполняли подрядчики за свой счет.

По вывозу снега Владимир Торгашев сказал, что в городе работают частные организации. Но чиновники не проводили аукционы, которые нужны для экономии бюджетных средств. Депутат спросил, каким образом с частниками заключили договоры на вывоз снега с городских улиц.

Денис Гомеров сказал о прямом договоре с ООО “Пик” на сумму 600 тысяч рублей. Владимир Торгашев спросил, что мешало в декабре провести аукционы для экономии средств. Ведь так делали в прошлые годы. Денис Гомеров заявил: аукцион могли провести только в январе, а нужно было уже вывозить. Законодательство позволяет без аукциона.

Также депутат обратил внимание на вывоз снега подрядчиками от частных торговых павильонов на остановках. На улице Ленина 4 муниципальные и 6 коммерческих остановок. Владимир Торгашев напомнил о постановлении администрации, согласно которому есть границы для уборки территорий. А сейчас с территории частников снег вывозят за счет бюджета. Ранее заключали договоры с владельцами частных остановок, чтобы они платили за уборку. Это, по мнению депутата, нарушение постановления администрации.

Глава Балаковского района Александр Соловьев заявил, что это сделано для поддержки малого бизнеса, пострадавшего во время эпидемии. Он пообещал, если есть нарушение, администрация исправит ситуацию.