В Саратовской области будут отремонтированы 14 спортзалов сельских школ

В Саратовской области будут отремонтированы 14 спортзалов сельских школ

19.02.2021 09:21 Автор admin

По национальному проекту «Образование» в Саратовской области продолжится ремонт спортивных залов сельских школ. Как и в прошлом году, обновленные спортзалы будут открыты к 1 сентября и станут доступными не только для школьников, но и для местных жителей. В каждой школе откроется свой спортивный клуб, по профилю которого будет закуплено различное оборудование  – для волейбола, футбола, настольного тенниса или других игр.

На 2021 год запланирован ремонт 14 спортзалов сельских школ.

«В нашей школе 80 учеников, а еще 25 воспитанников занимаются в детском саду. Обновленный спортзал станет радостным событием для ребят, потому что дошколята очень любят спортивные игры, а наши ученики всегда посещают секции. Да и не только они, у нас и сельская молодежь, и жители средних лет с удовольствием приходят на секцию по  волейболу. Поэтому для всего села ремонт школьного спортзала – это просто праздник», – рассказывает Елена Барановская, директор средней школы села Новополеводино имени полного кавалера ордена Славы М.С. Волкова Балаковского района.

По словам учителя физкультуры этой школы Марины Сазоновой, у школьников особый интерес к физической культуре. «Они сами ведут школьную книгу спортивных рекордов – выдающихся для нашей школы или районных соревнований. Первые записи в ней с 1994 года. А мы, в лице школы, конечно, поддерживаем каждого, кто попал в книгу рекордов, вручаем сертификаты. С ребятами участвуем и занимаем призовые места в районных соревнованиях по легкой атлетике, футболу, кроссовому бегу. У нас в школе недавно был открыт тренажерный зал. Там можно найти детей после уроков и в большие перемены. Главное – чтобы у ребят не пропадало желание заниматься физической культурой. И наша общая задача – создать условия для реализации спортивного интереса ребенка», – говорит Марина Сазонова.

Отметим, что в регионе ремонт спортзалов охватит школы сел Луков Кордон Александрово-Гайского района, Семеновка Аркадакского района, Горяйновка Духовницкого района, Моховое Ершовского района, Раевка Ивантеевского района, Симоновка Калининского района, Луганское Красноармеского района, Милорадовка Краснопартизанского района, Кожевино Петровского района, Новополеводино Балаковского района, Перевесино-Михайловка Турковского района, станции Тарханы Саратовского района, поселков Старые Озинки Озинского района и Садовый Самойловского района. Ремонтные работы будут проведены в летний период времени до начала учебного года. Об этом сообщает Министерство образования области.