В Балаково сегодня прошла “прогулка” в поддержку Навального

В Балаково сегодня прошла “прогулка” в поддержку Навального

23.01.2021 17:23 10 Автор admin

В Балаково сегодня сторонники Навального собрались на “прогулку”, так как мероприятие официально не было заявлено как митинг. К 14:00 возле фонтана рядом с магазином “Колосок” участников приглашали через социальные сети.

Первыми начали выступать парень и девушка, они пели строчки из песни Виктора Цоя “Перемен требуют наши сердца”. Остальные собравшиеся смотрели и снимали их на телефоны. Далее активисты начали выкрикивать лозунги с требованием освободить Навального, против президента Владимира Путина. Требовали освободить Владимира Нечаева, его задержали в Балаково как организатора несанкционированного митинга, на который через соцсети звали несовершеннолетних. Пришедшие на встречу начали постепенно начали скандировать лозунги, которые озвучили активисты. На встрече полицейские никого не задерживали.

Через несколько минут активисты предложили всем дойти до здания администрации Балаковского района. Участники встречи дошли и встали рядом с памятником Ленину перед администрацией.

Там около часа они скандировали лозунги в поддержку Навального, предлагали его в президенты, а действующего президента в отставку. “Власть народу! Свободу политзаключенным!”, – требовали собравшиеся. Каких-то больших выступлений, подготовленной программы, резолюции, как обычно бывает на митингах, не озвучивали. Активисты интервью для СМИ давать не стали. Некоторые участники говорили, что они не сторонники Навального, и пришли не из-за него лично, а в поддержку свободы слова, против незаконных задержаний, чтобы потребовать честного проведения выборов и даже затрагивали тему ЖКХ, высоких тарифов.

В прошлые годы на митингах сторонники Навального и местного отделения КПРФ выступали вместе, как на митингах против Горного, но на этот раз представителей коммунистов видно не было.

Около 15 часов активисты предложили участникам пройти пешком по новому мосту до жилгородка, к памятнику строителям на перекрестке ул. Ленина Факел Социализма. Некоторые начали сразу уходить домой, замерзли. Участники “прогулки” дошли в жилгородок к 16 часам. Но возле памятника встреча была недолгой. Несколько раз проскандировали лозунги, после чего всем предложили также собраться завтра днем возле администрации Балаковского района. После этого все начали расходиться.