В Балаково будут судить ОПГ наркоторговцев, в которой состоял полицейский

В Балаково будут судить ОПГ наркоторговцев, в которой состоял полицейский

21.01.2021 11:18 2 Автор admin

В Балаково завершено расследование уголовного дела в отношении четверых мужчин, один из них бывший сотрудник полиции, и одной женщины. Их обвиняют в покушении на сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщает Следственный комитет Саратовской области, в декабре 2019 двое приятелей открыли интернет-магазин для продажи наркотиков через закладки. Они привлекли для работы мужчину, чтобы он делал закладки в Вольске и женщину для закладок в Балаково. Также в данной компании был на тот момент действующий сотрудников ППС МУ МВД «Балаковское» Саратовской области. Он хранил наркотики у себя дома, а в случае разоблачения должен был помочь урегулировать вопрос с правоохранительными органами (ныне он уволен из органов). Деятельность этой компании разоблачили сотрудники отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков МУ МВД «Балаковское».

24 декабря 2019 года сотрудники наркоконтроля провели контрольную закупку. В подъезде одного из домов на ул. 30 лет Победы они нашли наркотики у гражданина, купившего их у того же сбытчика. Наркотики нашли у четырех сбытчиков этой же группы, установлены места размещения всех тайников в Балаково и Вольске.

По информации из телефона одного из подозреваемых, нашли еще одного покупателя.

Один подозреваемей сразу признал вину. С ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Четверо остальных сначала не хотели признаваться. После при собранных доказательствах признались, что хотели продавать наркотики, но отрицали работу группой.

Дело по ч. 3 ст. 30 – п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) направлено в суд для рассмотрения по существу.