В России начнут действовать новые правила оплаты наличными

В России начнут действовать новые правила оплаты наличными

17.12.2020 12:05 Автор admin

В России с 10 января 2021 начнут действовать новые правила оплаты наличными, переводов, снятия денег в банкоматах. Это поправки к 115-ФЗ “О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем”, которые должные облегчить жизнь легальному бизнесу. И устранить лазейки для компаний, которые ведут двойную бухгалтерию.

Будут контролировать наиболее специфичные операции для банков, страховых компаний, ломбардов и МФО. Данные поправки усилят контроль за операциями по договору лизинга и другими операциями с наличными более на суммы от 600 тысяч рублей.

Отмечается, что контролироваться будут и почтовые переводы на суммы от ста тысяч рублей и более. Также будет проверяться снятие наличных, начисленных на баланс мобильного телефона — в этом случае речь также идет о суммах, превышающих сто тысяч рублей. Контролировать будут и ставки выше 600 тысяч рублей. Кроме того, со следующего года попадут под контроль и расчеты наличными и безналичными по сделкам с недвижимостью. Сумма должна превышать три миллиона рублей, – пишут РИА “Новости”.