В День Андрея Первозванного

В День Андрея Первозванного

15.12.2020 10:17 Автор admin

В день почитания Святого апостола Андрея Первозванного в храме Святителя Николая Чудотворца на территории штаб-квартиры ФосАгро состоялось торжественное богослужение. По благословению архиепископа Каширского Феогноста, наместника Донского мужского монастыря, к которому приписан храм Святителя Николая Чудотворца, богослужение провел иеромонах Филарет (Бердников), об этом сообщает официальный сайт Донского монастыря.

Молитва за всех

В церемонии приняли участие руководители и сотрудники компании «ФосАгро», члены их семей.  По окончании богослужения иеромонах Филарет (Бердников) поблагодарил семью православных меценатов Гурьевых и компанию «ФосАгро» за помощь Русской Православной Церкви, пожелал Божьей помощи в делах, крепости духа и здоровья всем работникам компании. Иеромонах Филарет поздравил всех присутствующих с праздником Святого Андрея Первозванного. 

“Сегодня, когда человечество столкнулось с коронавирусом, разобщение и самоизоляция стали необходимой, вынужденной мерой защиты. Но победить поодиночке нельзя, и именно сегодня особенно важно духовное единение, общинная взаимопомощь. Наша молитва Господу укрепит душевные силы и позволит преодолеть любые беды. Важно, что именно сегодня люди приходят в храм, приходят к Богу”, – обратился к собравшимся иеромонах Филарет. 

Особый знак

Символично, что торжественное богослужение прошло в годовщину со дня освящения храма. Год назад, 13 декабря 2019 года, чин освящения храма возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Храм стал центром духовной жизни компании «ФосАгро». Ежедневно здесь звучит молитва, проводятся богослужения. 

Храм Святителя Николая Чудотворца в Москве построен, как памятный знак в честь величайшего для всего Православного мира события – принесения части мощей Святителя Николая Чудотворца на русскую землю. Тогда за два с небольшим месяца, весной и летом 2017 года святыне смогли поклониться более 2,5 млн верующих в Москве и Санкт-Петербурге. Мощи одного из самых почитаемых на Руси святых уже более 930 лет хранятся в базилике в итальянском городе Бари. Заботы по принесению мощей в 2017 году взяла на себя компания «ФосАгро» и семья православных меценатов Гурьевых.

Укрепляя дух

Компания «ФосАгро» оказывает постоянную благотворительную помощь в восстановлении и строительстве православных святынь, как в России, так и за рубежом. Среди построенных и восстановленных храмов в регионах присутствия Группы «ФосАгро» – самая северная православная обитель Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь, церковь Спаса Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа в Кировске, церковь Святых Новых Мучеников и Исповедников Российских в Апатитах, храмовый комплекс с кафедральным собором преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких в Череповце, а также Московское Подворье Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. Большая помощь оказывается Свято-Троицкому храму города Балаково. В прошлом году в балаковском святотроицком храме была завершена реконструкция мозаичного полотна над центральным входом. Утраченное больше века назад изображение, по всем канонам восстанавливал мастер с мировым именем Игорь Лаврененко. Сейчас он работает над реконструкцией мозаичной иконы Спаса Нерукотворного на южном фасаде балаковской церкви.

Работаем с Божьей помощью

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла компания «ФосАгро» возродила традицию строительства заводских храмов, существовавшую в России до революции. Православные церкви возведены и продолжают строиться вблизи мест работы и отдыха работников в Кировске, Череповце, Волхове, Балакове и Москве. В 2016 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках Первосвятительского визита в Мурманскую метрополию совершил освящение закладного камня в основание первого заводского православного храма на территории компании – в честь святой великомученицы Варвары, покровительницы горняков, на Кировском руднике. В 2018 году Святейший Патриарх также возглавил церемонию освящения камня в основание часовни святой великомученицы Екатерины на Череповецком комплексе АО «Апатит». Всего в местах работы и отдыха сотрудников ФосАгро на данный момент построено одиннадцать православных храмов и часовен.

Дважды в год компания организует Патриаршие паломнические авиа-чартеры в город Бари (Италия), к мощам Святого Николая Чудотворца. Паломничества приурочены к 22 мая – памятной дате перенесения мощей чудотворца из Мир Ликийских в Бари и к 19 декабря – дню памяти Святителя Николая. Ежегодно к святым местам отправляются паломники, в числе которых десятки работников компании “ФосАгро”. Традиция прервалась из-за ситуации с пандемией, но восстановится, как только будет побеждена коварная инфекция.

Будь в теме

Русская Православная церковь чтит память апостола Андрея Первозванного – одного из двенадцати апостолов.

В России память святого Андрея Первозванного всегда почиталась весьма торжественно. Еще Петр I учредил в честь апостола первую и высшую награду России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного, который давался в награду сановникам государства. Также с петровских времен Андреевский флаг стал официальным стягом российского флота, и под его сенью русские моряки одержали множество славных побед.