Жителям поселка Сазанлей напоминают правила вывоза мусора

Жителям поселка Сазанлей напоминают правила вывоза мусора

24.11.2020 15:45 Автор admin

Администрация Балаковского района напоминает жителям поселка Сазанлей правила вывоза мусора. Вывоз твердых коммунальных отходов в рамках «пилотного» проекта бестарного вывоза твердых коммунальных отходов на территории частного сектора полномочия по вывозу возложены на Регионального оператора Саратовской области филиал АО «Управление отходами» в г. Саратове. Еженедельно, в понедельник и четверг с 08.00 до полного сбора мусора техника Регионального оператора проезжает и производит сбор мешков с твердыми коммунальными отходами, с последующей их транспортировкой на полигон ТКО.

Согласно действующей номенклатуре ТБО – это обычный бытовой мусор, который остается в результате жизнедеятельности современного человека – пищевые отходы, тара и упаковки, пакеты и смет и так далее. Также компанией производится вывоз крупногабаритного мусора (отслужившие предметы мебели, бытовые приборы, сантехника и так далее). Вывоз растительного мусора Вывозом растительного мусора с территории частного сектора занимается МКУ «УДХБ» (структурное подразделение «Комбинат благоустройства») еженедельно, в понедельник и четверг с 08.00. Под растительным мусором подразумеваются отходы растительного происхождения – а именно – опавшая листва, скошенная трава, трава после прополки, обрезанные ветки, возникающие в результате облагораживания земельных участков и прилегающей территории. Вывоз строительного мусора Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22 мая 2017 года №242 утвержден Федеральный классификационный каталог отходов, по которому строительные отходы не относятся к твердым коммунальным отходам и не входят в зону ответственности исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Их вывоз производится по отдельному договору с региональным оператором или иной специализированной компанией за дополнительную плату. Пунктом 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156 установлено, что строительные отходы запрещено складывать в контейнеры для твердых коммунальных отходов, так как подобные отходы способны повредить мусоровозы при погрузке и транспортировке, а также могут предоставлять опасность для человека и окружающей среды.

Собственники частных домов могут заключить договор на вывоз мусора со следующими балаковскими мусоровывозящими компаниями, оказывающих услуги по сбору и вывозу строительных отходов на территории БМР: 1.ИП Заколпина Татьяна Михайловна: 8-927-102-15-59; 2.ООО «Синергия»: 8-927-126-95-45; 3.ООО ПОЛИГОН: 68-20-18, 8-927-225-20-18.

Неправильное размещение отходов, в том числе размещение отходов в местах, не предусмотренных для накопления ТКО, относится к административному правонарушению, так как нарушает экологические требования КОАП РФ, и предусматривает административную ответственность в виде штрафа для физических и должностных лиц – от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – до 100 тысяч рублей.