В Балаково заправку оштрафовали на 500 тысяч за плохое топливо

В Балаково заправку оштрафовали на 500 тысяч за плохое топливо

11.11.2020 12:59 Автор admin

В Балаково в октябре во время надзорных мероприятий на АЗС обнаружили некачественное топливо. По информации Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, по результатам испытаний был выявлен факт реализации дизельного топлива ЕВРО марки ДТ-Л-К5 с завышенным более чем в восемь раз  показателем «массовая доля серы».

Нарушения выявили на АЗС ИП Шавель С.Н., расположенной в районе гидросооружений.

Реализация дизельного топлива, не соответствующего обязательным требованиям технического регламента,  может привести к причинению вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, имуществу физических и юридических лиц. Предпринимателя по ч.2 ст. 14.43.1 КоАП РФ оштрафовали на 500 тысяч рублей.

Ему были  выданы  предписания об устранении нарушений и о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда потребителям, исполнение которых было взято на контроль.

Предпринимателем в установленный законом срок программа мероприятий не была разработана и не согласована с органом государственного надзора. Вследствие чего, в отношении предпринимателя было возбуждено еще одно дело об административном правонарушении за неисполнение предписания, которое направлено на рассмотрение по подведомственности в Арбитражный суд Саратовской области.