Саратовские театры в «Ночь искусств» покажут записи спектаклей, мастер-классы, интервью, концертных программ

Саратовские театры в «Ночь искусств» покажут записи спектаклей, мастер-классы, интервью, концертных программ

03.11.2020 15:15 Автор admin

3 ноября «Ночь искусств» состоится уже в восьмой раз. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и клубы в этот раз проведут тематические мероприятия в онлайн-формате.

Саратовский театр оперы и балета подготовил для зрителя в рамках акции обширную программу вечера. Откроется «Ночь искусств» онлайн мастер-классом «Балетный урок. Как оставаться в форме». Проведет урок заслуженная артистка России Наталья Колосова.

В 20.00 зрителей ждет онлайн-проект «Культурный стрим. Беседа в театре». С Новой сцены театра будет организована прямая трансляция на Youtub-канал театра творческой беседы с солистами оперы и балета Саратовского академического театра оперы и балета. Помимо вопросов ведущего стрима, в режиме онлайн в социальных сетях театра зрители смогут задать свой вопрос героям встречи и получить на него ответ.

Завершит акцию спецрубрика «Оперный онлайн». Пройдет показ уникальной видео записи оперы Р. Вагнера «Риенци. Последний трибун», премьера которой состоялась в 2013 году.

Совместный проект подготовили театр драмы им. И.А. Слонова, театр юного зрителя им. Ю.П.Киселева и региональное отделение союза театральных деятелей РФ. В 17.00 на Youtub канале ТЮЗа, сайте и в соцсетях театра начнется онлайн-марафон видеопоказов читок пьес саратовских драматургов для детей и подростков. Артисты представят пьесы Игоря Игнатова «Мастер Пугва», Елены Красноой «Королева Фей», Анастасии Колесниковой «Дело в шляпе», Михаила Третьякова «АльфаМария».

В 19.00 на сайте драматического театра в видеоинтервью саратовский драматург А.Слаповский, режиссер А.Доронин и актеры расскажут о рождении спектакля «Две матери, две дочери».

С 17.00 на Youtub канале театра драмы пройдет онлайн-трансляция видеозаписи спектакля театра кукол «Теремок» «Два путешествия Лемюэля Гулливера» Ежи Брошкевича.

3 ноября с 18.00 по 4 ноября до 21.00 Саратовский областной театр оперетты на своем Youtub канале представит концертную программу с участием солистов театра.

Онлайн-показы спектаклей на Youtub покажут новый драматический театр «Версия» («Финист ясный сокол» Н.Коляды), театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» («Когда-нибудь в России ты вспомнишь обо мне…» Саши Чёрного) Вольский драматический театр («Маленькие трагедии А.С. Пушкина), Балашовский драматический театр («Женитьба Бальзаминова» А.Островского), Балаковский театр юного зрителя («Боинг – Боинг» М.Камолетти). Сообщает Министерство культуры Саратовской области.