В Балаково ковидный госпиталь расширили до 300 коек

В Балаково ковидный госпиталь расширили до 300 коек

05.10.2020 11:23 Автор admin

В Балаковском районе на сегодняшний день зарегистрировано с начала эпидемии 1 тысяча 359 случаев заражения коронавирусом. В госпитале в Балаково с подтвержденным коронавирусом находятся 92 человека. Всего ковидный госпиталь в Балаково увеличен до 300 коек и все заняты, там много пациентов с пневмонией.

С начала эпидемии в районе скончались 84 человека с подтвержденным коронавирусом, из них 7 от вируса. Остальные от основных заболеваний. В тяжелом состоянии 32 человека, 6 на ИВЛ. Скончались две женщины и 1 мужчина старше 68 и 70 лет, у них были хронические сердечно-сосудистые заболевания.

За неделю отмечен рост случаев ОРВИ на 11,4%. Сохраняется высокий уровень заболеваемости пневмонией. За неделю 178 случаев, из них 175 у взрослых.

На карантин по коронавирусу закрыты по 1-му классу в школе №25 и в Лицее №2. Один класс на карантине по ОРВИ в школе №6. Об этом доложила главный медик района Татьяна Шарабанова.

Журналисты спросили, за счет чего смогли увеличить количество мест в коронавирусном госпитале от 120 до 300. И что будут делать, если и этих мест не хватит.

Татьяна Шарабанова пояснила, что под коронавирусный госпиталь задействовали еще два здания инфекционных отделений. Для открытия дополнительных коек проводят кислород на второй этаж. Палаты сделали в бывшем операционном лор- отделения и бывшем глазном отделении. Могут развернуть при необходимости еще до 10 коек детских.

Опасений, что мест в больницах не хватит, нет. Так как есть движение по выписке. И при необходимости пациентов смогут отправлять в Саратов и Пугачев.