В Минтрансе подготовили поправки в ПДД

В Минтрансе подготовили поправки в ПДД

14.09.2020 15:45 Автор admin

В Министерстве транспорта Российской Федерации подготовили новый проект поправок в ПДД. Одно из предложений касается разрешенной скорости для автобусов. Для маршруток ее предлагают ограничить до 70 километров в час. Разгоняться до 90 км. только автобусам исключительно с сидячими местами в салоне, оборудованными ремнями безопасности.

“Впервые вводится знак «Движение автобусов запрещено». Если сзади под стеклом автобуса загорелась надпись «Внимание, пассажир», то следующий за ним автомобиль будет обязан остановиться, дождаться, пока пройдут все пассажиры и табло погаснет, это тоже заложено в новых ПДД”, – пишет “Коммерсант”.

Все предложенные поправки занимают 19 страниц. В их числе запрет на стоянку и парковку на островках безопасности. Предложение смягчить требования к тонировке, чтобы ветровое стекло и передние боковые пропускали не меньше 70% света, а при наличии боковых зеркал, для остальных стекол требование не устанавливалось. Сейчас для ветрового стекла не меньше 75%, для остальных не меньше 70%.

Автовладельцы, в случае принятия поправок, смогут использовать любые огнетушители, аптечки и знаки аварийной остановки, без привязки к ГОСТ.

Еще один раздел касается самокатов, скейтбордов, роликовых коньков. Детям до 7 лет разрешат кататься по тротуарам и пешеходным зонам, только в присутствии родителей. От 7 до 14 лет по пешеходным зонам в одиночку. Старше 14 лет можно будет выезжать на правый край проезжей части или на обочину, если есть тормоза, фонарь и световозвращатели. Будет запрещено кататься на электросамокатах и скейтбордах в нетрезвом виде. И разгоняться там, где есть пешеходы, больше 20 км. в час.