В Саратовской области вынесен приговор подростку за покушение на убийство школьников

В Саратовской области вынесен приговор подростку за покушение на убийство школьников

04.08.2020 11:39 1 Автор admin

В Саратовской области состоялся суд по резонансному делу. Напомним, 28 мая 2019 в Вольске 15-летний подросток пришел в школу №4, где сам учился. Он поднялся на второй этаж и бросил в класс бутылку с воспламеняющейся жидкостью. В классе в этот момент находились 18 школьников. Далее подросток вышел в коридор и бросил в педагога бутылку с воспламеняющейся жидкостью, но пламя не разгорелось.

В коридоре подросток нанес удар топором 12-летней девочке. Он ударил в область лба. После это нападавший скрылся. Девочку удалось спасти, но ее здоровью причинен тяжкий вред.

Как сообщает Следственный комитет Саратовской области, потерпевшими по делу признаны 21 человек. Подросток в ходе следствия признался и раскаялся. Решением суда он признан виновным по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, в, д, е, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе заведомо малолетних или лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом с особой жестокостью из хулиганских побуждений).

Суд приговорил подростка к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор еще не вступил в законную силу.

Фото с места происшествия Следственного комитета Саратовской области