Сообщение читателя: в Балаково на пляже закрыли туалеты “для профилактики коронавируса”

Сообщение читателя: в Балаково на пляже закрыли туалеты “для профилактики коронавируса”

30.07.2020 09:02 Автор admin

В редакцию ProBalakovo обратился читатель с сообщением о деликатной проблеме. В Балаково официально существуют только два городских пляжа, где разрешено купаться. Один в 1-ом микрорайоне, второй в 7-ом микрорайоне. Пляжи официально открыты, но в 7-ом микрорайоне посетителям не разрешают пользоваться туалетами. Как сообщил читатель, вчера отдыхающим это объяснили ограничениями из-за эпидемии коронавируса. Посетители справляют нужду в кустах. На пляже также закрыты душевые кабины.

Корреспондент ProBalakovo вчера пытался получить комментарий директора муниципального “Комбината благоустройства”, но директор был в разъездах по объектам.

На сайте Роспотребнадзора опубликована информация “О состоянии мест купания, отдыха у воды на территории Саратовской области”. По состоянию на 24.07.2020 года выдано 16 санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях. В списке разрешенных мест для отдыха и оба балаковских пляжа. Роспотребнадзор рекомендует: купаться только в отведённых местах при наличии санитарно-эпидемиологического заключения на использование водного объекта; пить только бутилированную воду, не употреблять алкоголь; не брать с собой скоропортящиеся продукты.

“В условиях сохранения рисков инфицирования новой коронавирусной инфекцией соблюдать социальное дистанцирование не менее 1,5 м”, – сказано на сайте ведомства. Но рекомендаций закрыть туалеты среди них нет. На самих “удобствах” объявлений для посетителей со ссылкой на распоряжение, согласно которому они недоступны, также не оказалось.