В Саратовской области запланирована масштабная модернизация системы здравоохранения

В Саратовской области запланирована масштабная модернизация системы здравоохранения

29.07.2020 09:03 Автор admin

В Саратовской области запланировали масштабные изменения в системе здравоохранения. Их анонсировал министр здравоохранения региона Олег Костин. Он сообщил о предстоящем сокращении расходов на административный аппарат, при этом заверил, что ни один врач или медсестра не будут уволены. Учреждения здравоохранения планируют официально объединять, что позволит сокращать расходы на управленцев, бухгалтеров и т.д.

В регионе хотят путем объединения учреждений здравоохранения создать 9 межрайонных центров: Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балашовский, Вольский, Ершовский, Новоузенский, Пугачевский, Энгельсский и Балаковский. В Балаково к учреждениям здравоохранения официально присоединят медучреждения Духовницкого района.

Изменения затронут стоматологические поликлиники, службу скорой медицинской помощи, родовспоможения.

“Одна из важных тем здравоохранения – модернизация. Это не оптимизация, не реконструкция, это – приведение системы здравоохранения в ту форму, которая будет более доступна для населения, чтобы для лечения не имела значения отдаленность района. Можно, конечно, ничего не делать, наращивать кредиторскую задолженность, доедать тот оплот здравоохранения, который был сделан в прошлые годы, но, на мой взгляд, так делать нельзя”, – цитирует Олега Костина ИА “Взгляд-инфо”.

Напомним, о планах объединять учреждения здравоохранения в Балаково говорили еще в феврале. Затем в мае на заседании районного Собрания. При официальном объединении рассчитывают не только сокращать расходы на аппарат управленцев, но и получать больше средств на оборудование для больниц и поликлиник.