В правительстве разработали план по восстановлению доходов россиян

В правительстве разработали план по восстановлению доходов россиян

02.06.2020 15:43 Автор admin

По поручению президента России Владимира Путина был разработан общенациональный план действий по восстановлению занятости,  доходов населения и росту экономики.

По данным РБК, целевыми показателям плана правительства России являются выход на устойчивый рост реальных доходов россиян, снижение уровня безработицы до уровня меньше 5% и обеспечение темпов роста ВВП на уровне не менее 2,5% в год к концу 2021 года.

В проекте содержатся как уже известные, так и новые меры поддержки граждан. Например, государственным и муниципальным служащим  предоставят право на возможность работать удаленно. Также с июля граждане смогут переходить на удаленный режим работы, в том числе комбинированный, включающий как удаленку, так и присутствие на рабочем месте, без заключения дополнительных соглашений к трудовому договору.

 Для борьбы с “теневой занятостью” с октября  для работников, нанятых на неполный рабочий день сроком до 3 месяцев, будет установлен минимальный размер почасовой оплаты труда. С 1 января 2021 года по всей стране будет реализован порядок «прямых выплат» по больничным листам и по пособиям гражданам с детьми, выплачиваемым в рамках социального страхования. Это потребует дополнительно почти 52 млрд. руб. Помимо этого план подразумевает создание «социального казначейства», осуществляющего функции предоставления мер социальной поддержки.