Владимир Путин объявил о завершении общероссийских нерабочих дней

Владимир Путин объявил о завершении общероссийских нерабочих дней

11.05.2020 17:40 Автор admin

Президент России Владимир Путин сегодня выступил с новым обращением к гражданам по поводу ситуации с коронавирусом. Напомним, Россия вышла на третье место в мире по заболеваемости коронавирусом, после США и Испании. В России сейчас 221 тысяча 344 человека, у которых подтвердили вирус. Из них за сутки у 11 тысяч 656 человек. Умерли от вируса с начала эпидемии в стране 2009 человек. В мире коронавирус подтвержден у 4 миллионов жителей, скончались 279 тысяч 311 человек.

Владимир Путин сказал, что в регионах к сегодняшнему дню должны были подготовить планы по поэтапному снятию ограничений, с учетом ситуации на местах. Президент напомнил, что нерабочие дни в стране продлились с 30 марта более 6 недель. “Эта экстраординарная мера позволила выиграть время”, – сказал Путин. По его словам, высокая смертность в других странах была из-за того, что система здравоохранения не была готова к большому количеству пациентов, такой перегрузке. Нерабочие дни в России позволили выиграть время, чтобы подготовить с 29 тысяч до 130 тысяч коек в больницах для пациентов с коронавирусом, запасти оборудование и аппараты ИВЛ. “Благодаря принятым мерам сохранены многие тысячи жизней”, – заявил Владимир Путин.

Он объявил, что общероссийские нерабочие дни с 12 мая завершаются. Но в каждом регионе должны, с учетом эпидемической ситуации решить, какие предприятия могут возобновить работу с соблюдением всех мер профилактики. Снятие ограничительных мероприятий будет постепенным “шаг за шагом”. Любые массовые мероприятия в стране все еще исключены.